MERCATO 2017 - MONT d'OR continue son marché


Rédigé le Mercredi 26 Juillet 2017 | Lu 506064 commentaire(s)


C'est déjà l'heure... quinze jours seulement après celle d'été !
De plus en plus tôt donc il commence le mercato... Mais qu'y pouvons nous ?
Si les premières rumeurs nous arrivent, c'est bien que les grandes manœuvres ont commencé !
Comme tous les ans depuis 2007, nous allons donc nous efforcer de les suivre en sachant pertinemment qu'on se fera avoir par des petits malins qui voudront faire monter les enchères, ou simplement se faire désirer, quand ce n'est pas simplement avoir "leur nom dans le journal".
C'est le prix à payer même si "ça n'est pas au vieux singe qu'on apprend à faire la grimace..."

Une information à nous faire partager ?
Par mail sur mercato@monfoot69.fr (tel obligatoire pour éventuel contrôle)
Par SMS au 07 83 87 12 57

CONFIDENTIALITÉ GARANTIE

LES CODES COULEURS
AUCUN : simple rumeur
VERT : officiel
FUSHIA : démenti

Kouadria rejoint Futsal Saône Mont d'Or
Kouadria rejoint Futsal Saône Mont d'Or
MAJ DU 26 JUILLET
- Officiel - Abdelatif KOUADRIA (Lyon-Footzik) rejoint Futsal Saône Mont d'Or
- Officiel : H FERNANDEZ (FC Vaulx), ABID (libre, reprise), HULIN (ASA Villeurbanne), GASSAMA (Lyon-Duchère AS C) signent à l'AS Buers
- Officiel : Yann PUPIER (ent, Boca Junior argentine) remplace Jérémy BERTHOD sur les U19 du FC DOMTAC
- Officiel : Haris HAOUCHETTE (CASCOL) et Morgan SUON (Lyon-Duchère AS U19) rejoignent l'AS Montchat
- Officiel : F GUERIN (FC Sorcieux les Mines) rejoint le FC Pontcharra
- Officiel : Amine ABDELLAOUI (FC Diepe) débarque au FC Vaulx

MAJ DU 25 JUILLET
- Officiel : J JOUBERT et M TAIAR reprennent à la JSO Givors
- Officiel : FLACHER, TRIBOLET (Ain Sud Foot), CHAMBON, TITARD (SC Portes de l'Ain), GENET, VINCENT (FBBP01) seront à l'AS Misérieux-Trévoux
- Officiel : D LENAPPE (Clenay Futsal) arrive à l'AS Minguettes Futsal
- Officiel : F BEAUX (libre Futsal) rejoint ALF

MAJ DU 24 JUILLET
- Officiel : H NAVARRO et B REYNARD (U19 Hauts-Lyonnais) seront avec les seniors de l'AS Saint-Martin en Haut
- Officiel : C TROUILLET (libre,reprise) , K SCIANDRA (libre,reprise), G MARTEN (ES Trinité) signent à l'ES Genas
- Officiel : S BENAISSA (Lyon-Duchère AS C) de retour au source, au FC Ménival
- Officiel : A DIOGUOU (FC Rive Droite) est au GOS Couzon
- Officiel : Milé DUKIC (FC Charvieu) sera sur la banc de la réserve de Jura-Sud
- Officiel : A VALAT (Lyon-Footzik) sera dans la cage de Futsal Saône Mont d'Or
- Officiel : CAMELO (libre) signe au Chazay FC
- Officiel : Samy ANDRY (CS Neuville B) rejoint l'AS Genay

MAJ DU 22 JUILLET
- Officiel : H AÏT-TIGHJDINE (ent, Caluire FF 68) prendra les féminines U18 d'EVIAN TG et intégrera le staff de la D2
- Officiel : LOMBARDINI (libre, cuisine Set&Match Mions) reprend du service avec les vétérans du CS Ozon
- Officiel : Guillaume FURENZULA (Lyon-Footzik) rejoint PICARD et SANCHEZ à Futsal Saône Mont d'Or !
- Officiel : PORTAL, la muraille de l'OFS Collonges sera dans la cage Sud Azergues Futsal
- Officiel : RAMELIJAONA (Irigny Futsal) et S KADDED (Lyon Moulin à Vent) seront au Caluire Futsal Club

MAJ DU 21 JUILLET
- Officiel : LO PRESTI, MARTIN, JOUFFRAY, MARTY et FERNANDES (Caluire FF 1968) signent chez les filles du Chazay FC
- Officiel : B BOUDOUH et N MOULAYSOUIGA (AS Arnas) signent au RC Beligny

MAJ DU 20 JUILLER
- Officiel : BENMEZIANE (U19 Ain Sud), EL MOUSSAOUI (ASA Villeurbanne), LEGHRIB (FC Mions), NECHAB (AS Bron), OZER (FC Mas-Rillier) arrive à l'O Rillieux
- Officiel : R PORTMANN (FC Chamailière) rejoint le Caluire Futsal
- Officiel : M KLOUCH, F BOUCEBIA, N BOUCEBIA (Feyzin CBE) rejoignent le FC Corbas
- Officiel : M BENREBAI (Vaulx en Velin Futsal), un de plus à Futsal Saône Mont d'Or

MAJ DU 19 JUILLET
- Officiel : Eladio MORALES (ex joueur) est le nouvel entraîneur de la JSO Givors
- Officiel : J JOUBERT (libre, reprise) signe à la JSO Givors
- Officiel : F LARDELIER (FC Val Lyonnais) va découvrir la Futsal à ALF
- Officiel : M BENSAID (US Vénissieux) signe au GS Chasse
- Officiel : V GUERRERO (FC Saint-Cyr au Mont d'Or) rejoint les buts du RC Belligny

MAJ DU 18 JUILLET
- Officiel : Après une saison blanche, AJAVON revient à Sud Lyonnais 2013 !
- Officiel : BACAR (MDA Chasselay B) rejoint le FC Bords de Saône
- Officiel : I DOUCOURE (FC Lyon), O SENOUSSI (FC Lyon), BENMANSOUR (Feyzin CBE), L JULIAN (AS Minguettes) et M HARFA (FC Mions) rejoignent le CO Saint-Fons
- Officiel : Un dernier Challenge pour Arnaud PERILLI (Chaszay FC) qui revient à MDA Chasselay... pour apporter son expérience à l'équipe C
- Officiel : Yannick SANCHEZ (Lyon-Footzik) a signé à Foot Salle Saône Mont d'Or

MAJ DU 17 JUILLET
- Officiel : Gregory COSTE (FC Rhône Sud) sera sur le banc de la réserve de l'AS Minguettes la saison prochaine
- Officiel : Marvyn SANSO (AC Bessenay), Quentin PEREIRA, Vincent PERERA (AS SAVIGNY) rejoignent l'ASM Saint-Pierre La Palud
- Officiel : Laurent MARCEAU (ASM Saint-Pierre la Palud) arrête sa carrière.
- Officiel : Alex BLANCHARD arrête sa carrière et prend la réserve de l'ASM Saint-Pierre la Palud
- Officiel : S MAYI (Hauts-Lyonnais) rejoint Chambéry Savoie Foot
- Officiel : Mourad RHAIMI reste finalement à l'UODL Tassin. Il ramène dans ses bagages Aaleddine DRIDI (AS Buers, ex D1 Tunisienne)
- Officiel : D GOUGA (Caluire FF8) rejoint les féminines de l'ES Genas
- Officiel : Michael SANCHEZ (USM Pierre Bénite) sera à l'AS Brignais
- Officiel : GUERROUDJ (Feyzin CBE) s'engage avec l'US Vaulx
- Officiel : V LOUISIR (repirse) et Y SAHBEDDINE (Marseille) signent à Foot Salle Civrieux d'Azergues
- Officiel : BELHANINI (UF Belleville) revient à l'O Belleroche
- Officiel : L MOURIN, H BENKHETCAHE (Sud Azergues), F BENADDAD, T CARRET (FC DOMTAC), F AIT ZIAHNE, A SERRAIL, I BENKAAKAA, L DEVERNOILE (FC Sain Bel), J CATRON (MDA Chasselay B&C), Y BOISLEM (reprise) et F PEREIRA (OS Beaujolaise) rejoignent le FCP Arbreslois

MAJ DU 15 JUILLET
- Officiel : DUARTE (UGA Décines) rejoint MERABETI à l'AS Villeurbanne
- Officiel : MOLINA (AS Saint-Priest B), ES SADANI (ES Saint-Priest), CUCCA (CS Vienne) et ROUX (AS Saint-Priest) rejoignent COLLOREDO et PAPALEO à l'O Saint-Quentin
- Officiel : D MEZNAD, A TOUKAL, H KASSOURI, N HAMANI, I DE ABREU (AS Minguettes), M HABIBOU, F BENREBAI, L RODRIGUES (CO Saint-Fons), M ABDELLI, R BOUHIDEL, Y AZIANI (FC Mions), J BEVIS (FC Lyon B), J MANET (reprise), E AZZOUZ (JSO Givors) signent au Feyzin CBE

MAJ DU 14 JUILLET
- Officiel : MOIZINI, TEKA-BASI et ANGELOSANTO (AS Minguettes) prennent la direction du FEYZIN CBE
- Officiel : N EL ABEB (Fusal Nice, ex OL et AS Saint-Priest) rejoint ALF Futsal
- Officiel : AIT AHTMAN (FC Lyon B), BENFREDJ, BOURAJHDA, SOUPRAYEN (Lyon-Duchère AS C), SAKKOUH (MDA Chasselay C), NOVAKAJ (FC Sainte-Foy les Lyon), IBRAHIM (Portugais de Saint-Fons), SUCHET, RAIMI (UODL Tassin) et WAGUE (région Parisienne) signent au FC Ménival
- Officiel Jean Bryan BOUKAKA (FC Dieppe) débarque à l'AS Saint-Priest
- Officiel : M MOUSSAOUI, M DJGHADADI (AS Genay et R NAMIAN (FC Villefranche B) s'engagent avec l'O BELLEROCHE

MAJ DU 13 JUILLET
- Officiel : Samir DAOUADJI (AS Minguettes) s'offre un dernier challenge au FC Mions
- Officiel : COLLOREDO (AS Saint-Priest) et PAPALEO (ES Genas) rejoignent... l'O Saint-Quentin Fallavier !
- Officiel : CLOPIN (U19 MDA Chasselay), BENKAIRA (MDA Chasselay B), NOUNKE (ES Trinité), GUERMOUNI (AS Dardilly et AMIA (FC DOMTAC) rejoignent le LOSC
- Officiel : BAYE (Feyzin CBE) et EL KITANI (AS Montréal la Cluse) signent à l'ASVEL
- Officiel : H. "Ballack" BOUACIDA (AS Minguettes) rejoint l'ASA Villeurbanne
- Officiel : D FORLINI (FC Rhône-Sud) rejoint le FC Saint-Priest en Jarez
- Officiel : L BERNE (AS Saint-Priest B&C) rejoint La Fouillouse (42)
- Officiel : Jérémy PICARD (Lyon-Footzik) deuxième recrue de Futsal Saône Mont d'Or

MAJ DU 12 JUILLET
- Officiel : Gregory COSTE ne sera plus sur le banc de Rhône-Sud la saison prochaine
- Officiel : Herve N'KANU (Lyon-Perrache Futsal) rejoint Lyon-Croix-Rousse Foot
- Officiel : BEZZEGICHE (US Millery-Vourles) signe à l'USM Pierre-Bénite
- Officiel : R SAINTRAP (Champdieu, 42), B TARDIEU (ASSOJ 43), R APRUZESSE (Sud Azergues) et GRASSO (libre) rejoignent le FC Val Lyonnais
- Officiel : Sabeur CHERIF (libre), M CHERIF (AS Bron), B CHOULET (AS Portugais Saint-Priest), M ANIS (FC Vaulx), M BAKHALOUCHA (Feyzin CBE), C N'FALLY (AS Rhodanienne), M SAADA (O Saint-Quentin), A JENDOUBI (Portugais Saint-Priest), H AMIRA (US Vaulx), AIT SIDI (Lyon-Duchère AS C) arrivent à l'ES Saint-Priest. M ANOIR et F ANOIR reprennent après blessure.
- Officiel : M ZOUAOUI (ES Saint-Priest) signe avec la réserve de l'AS Bron
- Officiel : PERRICHON et GALANTE (AL Fleurie-Villié) retourne à l'UF Belleville Saint-Jean B
- SOGUE (FC Charvieu) proche de la réserve du Chassieu-Décines FC
- Officiel : THUILLIER (AS Minguettes) signe au FC Salaise
- Officiel : Samir GUERGOUR (Marseille Futsal) rejoint ALF Futsal
- Officiel : M SANCHEZ (USM Pierre Bénite) rejoint l'AS Brignais
- Officiel : S KARFALLAH (USEL) et B LAMARD (libre) signent à A Chandieu-Heyrieux
- Officiel : M GALOUZE (Futsal Saône Mont d'Or) retourne à Picasso Echirolles
- Officiel : Ça bouge du côté de l'Entente Vauxonne, regroupement du CA Saint Georges et de l'US Beaujolais Vauxonne.
Arrivées confirmées de Florian VACHE (UF Belleville St Jean B), Nils WAEDI-ATCHKZAI (FC Bords de Saone C), Joris GUNTHER (libre, ex FC Bords de Saône), David GESTIN (libre, ex-AS Montchat) et Joan ITALIANO (libre, retour au club).
Départs confirmés d'Alexis FORCHI, Kévin MARTINEZ, Jonathan MARTINEZ, Ahmed GUEDRIA et Jonathan LAROCHE (tous à l'AS Denicé)

MAJ DU 11 JUILLET
- Officiel : Cyril TARDY (ent adjoint FC Val Lyonnais B) devient entraîneur principal de la réserve du FC Val Lyonnais (D2)
- Officiel : Laurent BERENGUE (FC Turc Verpillière) est le nouveau coach de l'ES Frontonas-Chamagnieu. Il est suivi de Ahmet ARI
- Officiel : GILLET (libre) signe à Sud Azergues
- Officiel : F GAZZA (ent, CO Saint-Fons jeunes) sera sur le banc de la troisième équipe du FC Lyon en D2
- Officiel : Yoann GRIVET monte d'un cran à l'USEL et passe de la réserve à l'équipe fanion
- Officiel : DEBIZE, GILBERT J et A (Pouilly-Pommier) rejoignent le Chazay FC
- Officiel : Guillaume BOURNAT (Foot Salle Civrieux) sera dans la cage d'ALF Futsal la saison prochaine

MAJ DU 10 JUILLET
- Officiel Mathieu COLLET (Clenay Fustal) rejoint son coach à Futsal Saône Mont d'Or
- Officiel : C LEROUGE (Feyzin CBE) rejoint Sud Lyonnais 2013
- Officiel : BOUHIDEL (FC Mions ) s'engage avec le Feyzin CBE
- Officiel : A MADI (AS Minguettes) s'engage avec Moulin à Vent Futsal
- Officiel : BRY (Sud Azergues Foot) raccroche
- Officiel : T FAVORITI (FC Ternay), P GERIN (SC Bron-Terraillon), N FERRIGNO (libre), Y ALAN (ES Trinité), S UNLUTURK (ES Trinité) signent au Portugais de Vaulx
- Officiel : M KHALDOUM (US Vénissieux) signe avec la réserve du Chassieu-Décines FC
- Officiel : I FOUDILI (US Vénissieux) rejoint l'es Portugais de Vaulx
- Officiel : TUTA (Lyon-Duchère AS) a rejoint l'USL Dunkerque)

MAJ DU 9 JUILLET
- Officiel : COHENDY (O Saint-Genis Laval) s'engage avec l'AS Minguettes
- Officiel : M SAKO et S DIALLO (FC Belley) sont à l'AS Minguettes
- Officiel : CA MANDENG (Monténégro) rejoint l'AS Minguettes
- Officiel : LAFDAL (O Belleroche) rejoint finalement l'UGA Décines
- Officiel : L SANCHEZ (JS Irigny vétéran) gardera les buts des vétérans de Brignais

MAJ DU 8 JUILLET
- Officiel : DERRAZ (UODL Tassin) et BELAINOUSSI (AS Dardilly) rejoignent le FC Point du Jour
- Officiel : Alberto ARTEAGA (Clenay Futsal) sera le prochain entraîneur de Futsal Saône Mont d'Or
- Officiel : E PIOLTI (FC Franc-Lyonnais), M BORDAS, L CHAUDY, J CHAPELAN, L DE SANTIS, E MEYRONNEIN (FC Mas-Rillier) et M SIMONET (FC Menival) arrvient pour les U18 de Caluire FF1968
- Officiel : C. CORREIA (Eveil Lyon), S. GENILLON (Caluire FF1968), E. FAYON (Caluire FF1968) signent à l'ES Genas Féminin
- Officiel : C. COURTY (Clermont Foot) F. DEMIRDJAN (ES Vesseaux), S. DIB-BOUJEBBAR (Chassieu Decines FC) quittent l'ES Genas Féminin

MAJ DU 7 JUILLET
- Officiel : C BARCLAIS et L SAADALLAH (ent, U17 AS Villontaine) reprennent la réserve de l'AS Villefontaine en Deuixième division-
- Officiel : BESSARD ( Chassieu Décines FC B), BONNEAU et CERRONE (ASLRD Congolais), GUYON, BON et LASSONNERIE (reprise) et LAROCHE (CASCOL) s'engagent avec l'ASVEL,
- Officiel : Meriton SALIHU (Futsal Saône Mont d'Or) signe à Nantes-Erdres-Atlantique
- Officiel : D'ADDERIO (libre, ex MDA Chasselay B) cinquième recrue de l'O Belleroche
- Officiel : BOUHADA, BENABDESSLAM et MILANETTO (O Saint-Genis Laval B) rejoignent l'ES Chaponost
- Officiel : AUGIER (libre), BOUIX (FC DOMTAC), DE CARVALHO (AS Craponne), CHAMED (AS Saint-Priest B), DREVON (CASCOL), SOW (UODL Tassin), ENRIQUE (FC Sainte-Foy les Lyon), GEORGE (libre), BREJON (FC Chazay) et RIVOLLIER (libre) sont au CS Méginand
- Officiel : G BENZEMA (AS Buers) rejoint l'UGA Décines
- Officiel : MOKE (AS Saint-Priest) retrourne à l'ES Vallière

MAJ DU 6 JUILLET
- Officiel : Samir STA (ES Trinité) rejoint l'ESV Genas
- Officiel : C BOISSARD, R BOUDAA, Y AVCI et A CHALABI (AS Genay), A HANARFI et N MANOUBI (CS Neuville) signent au GOS Couzon
- Officiel : TUMPA (FC Bourgoin), SALL (libre), GUILLERMIN (FC Lyon), RIVERA (AS Genas), SIDONI (Bussière 42), DARRIBE (US Millery-Vourles) arrivent au FC Chaponnay-Marenne
- Officiel : D BENYETTOU (Eveil de Lyon) signe au Chassieu Décines FC B
- Officiel : CHARUIDON (USEL) et ZIDANE (Futsal Vaulx) rejoignent l'US Meyzieu
- Officiel : M DOS SANTOS (ent, UODL Tassin B) sera sur le banc du FC Point du Jour la saison prochaine
- Officiel : J POULARD (entraîneur) et S POLITI (dir Sportif) ne sont plus au FC Point du Jour
- Officiel : M SALMI (Feyzin CBE) rejoint l'UGA Décines
- Officiel : D. SERGHIER (ent, FC Gerland B) sera sur le banc de l'équipe fanion du FC Gerland la saison prochaine
- Officiel : D et J PONCET (AS Larajasse) font le court voyage à Hauts-Lyonnais pour la réserve
- A GILET (libre) très proche de Sud Azergues Foot

MAJ DU 5 JUILLET
- BOUAZZA (Unifoot) en discussion avec Saint-Alban Sportif
- GUERROUDJ (Sud Lyonnais 2013) proche de l'US Vaulx
- APPRUZESSE (Sud Azergues Foot) sur le départ. le FC Val Lyonnais en contact
- Officiel : DIAS RIBEIRO (AS Genay) et POELMANS (AS Gleize) rejoignent le FC RIVE DROITE
- Officiel : JM CERONE (ent, Congolais) sera sur banc de la réserve de l'ASVEL
- Officiel : Anthony GARCIA (CS Méginand) retour au FC Gerland
- Officiel : DI LORENZO (AS Saint-Priest B&C) rejoint l'AS Bellecour-Perrache
- Officiel : BOUDEBIBAH (Futsal Saône Mont d'Or) file à Picasso Echirolles
- Officiel : Fred MOINEL (ent, libre) s'occupera des U19 de l'UODL Tassin
- M BINET (U19 AS Montchat) proche de l'AS Bellecour Perrache

MAJ DU 4 JUILLET
- Officiel : MEBARKI (FC Mions) de retour à l'US Meyzieu
- Officiel : Karim NECHAB (FC Ménival) rejoint l'O Belleroche
- Officiel : CHERIBET (FC Bourgoin) rejoint le GF38
- Officiel : Moktar MAZARI (ent U19 FC Isle Abeau) devient adjoint de Samir Benslimane à l'AS Villefontaine. Bachir SAADALLAH (libre) devient dirigeant de l'équipe fanion
- Officiel : JARY (Lyon-Footzik) signe à ALF Futsal
- Officiel : J KARTNER (libre) arrive à Limonest Futsal
- Julien BOURGEAT (Limonest Futsal) aperçu à l'entraînement de Lyon 6 Futsal
- Officiel : P. TRUONG (Limonest Futsal) signe à Lyon6 Futsal
- Officiel : LHOPITAL (Chassieu-Décines FC) signe au FC Chaponnay-Marennes
- Officiel : R HADJAJ (LOSC), K AHAMADA (libre), C BENEDETTI (libre) et M DELLI (libre) arrivent au Lyon-Croix Rousse FC
- Officiel : J. GIROUD (Foot Salle Civrieux) rejoint l'AS Minguettes Futsal
- Officiel : MAOUCHI (Loire), BELLAHCENE (U19 US Millery-Vourles) et PIERROT (AS Saint-Priest C) rejoignent le FC Grigny
- Officiel : BONNET et DURANEL (AS Grézieu le Marché) signent à l'AS Aveizieux
- Officiel : G LAFAY (FC Pontcharra Saint-Loup) signe à l'AS Saint-Forgeux

MAJ DU 3 JUILLET
- Officiel : A LOPEZ (Suisse), M BRAHMI (AS Minguettes), R BOUMBA-BOUNGOU (Cote d'Ivoire), S KHEMERI (AS Manissieux), B ORTEGA (libre), T ALI (libre), S CHAIX (libre) et R BENTAMA (libre) s'engagent avec l'US Vénissieux.
- Officiel : LAGOUTTE (ES Odenas Charentay) signe à l'AS Arnas
- Matthieu BESSENAY (ES Odenas Charentay) pourrait suivre à l'AS Arnas
- Officiel : James SORIANO (FC Val Lyonnais) s'offre une dernier challenge au FC DOMTAC
- Officiel : A RUIZ (Haute-Brévenne) rejoint Saint-Laurent la Couche (42)
- Officiel : DESRUMEAUX (LOSC) rejoint le FC DOMTAC
- Officiel : MAFOUD ne sera plus avec la réserve de Lyon-Duchère AS la saison prochaine
- Officiel : J MUMBU (Belfort), un attaquant débarque eu FC Villefranche
- Officiel : SEKRADJ, ABDESELEM, GUILLERMARD, DASSA, PERRICHON (AS Domarin) seront à Saint-Alban Sportif
- Officiel - LAHAYE (FB Ile Rousse) et VALENTE (ASF Andrézieux) terminent le recrutement de l'AS Saint-Priest en N2
- Officiel : TUTA et DOUNIAMA ne seront pas à Lyon-Duchère AS la saison prochaine

MAJ DU 2 JUILLET
- Officiel : JM FOUILLET reprend du service comme entraîneur de l'AC Bessenay
- Officiel : H ANDRADE (ent, U17 et réserve AS Saint-Martin en Haut) sera sur le banc de U17 et des seniors C de Hauts-Lyonnais
- Officiel : EBANDA (CS Neuville B), BENOIT (libre), J CHAINE (libre) et BOUZIDI (LOSC) s'engagent avec la réserve du Caluire SC
- Officiel : LIMA (Lyon-Duchère AS) fait une pause foot
- Officiel : FIRETO (CS Neuville) rejoint le LOSC
- Officiel : Z ZIR (U19 Caluire SC) sera vec la réserve du FC Lyon
- Officiel : HOARAU (AMS Toussieu) rejoint le CS Ozon
- Officiel : S. MENNECHEZ (Rully, 71) arrive au FC Tarare
- Officiel : N CHENNIFA (CS Neuville) s'engage avec l'O Belleroche

MAJ DU 1er JUILLET
- Officiel : BENTAHAR (libre) s'engage avec la réserve du FC Villefranche
- SANTHAKUMAR (Lyon-Footzik) pourrait rejoindre l'AS Martel Caluire
- Officiel : MARCELIN, POUZET, PIN, MONVERNAY (FCP Arbreslois), GOUTENOIRE (FC Saint-Romain Popey) et PEREIRA (AVS VALSONNE) arrivent au FC Pontcharra-Saint-Loup
- POCHOT (FC DOMTAC) vers un retour au LOSC ?
- Officiel : D DUMURGIER (dir sportif FC 2 Fontaines) va occuper les mêmes fonction à l'ASVEL
- Officiel : O GEORGES (ent, libre) s'occupera de la réserve de la JS Irigny
- Officiel : HAOUCHETTE (AS Saint-Priest B) rejoint le FC Bords de Saône
- Officiel : PAWLOWSKI (ent, FC Tarare B) monte d'un cran et devient adjoint de Fred FORESTIER sur l'équipe fanion
- Officiel : RABBI et PLOIVY (joueurs, solution interne) seront sur le banc de la réserve du FC Tarare

MAJ DU 30 JUIN
- Officiel : DE JAMES (FC Limonest), GUEYE (FCO Dijon), El YABADRI (MDA Chasselay B), AZARET (FC Lyon) et CROLET (RC Besançon) rejoignent la réserve de Lyon-Duchère AS
- MEBARKI (FC Limonest B) très proche du CS Méginand
- Officiel : Jérémy SAEZ et Joseph SAEZ (Foot Salle Civrieux) signent à Beaujolais Azergues FC.
- MAGRAHOUI (Vie et Partage) pourrait suivre à Beaujolais Azergues FC
- Officiel : A. KARAR (ES Genas Féminin) rejoint l'AS MONACO
- Officiel : S. NERI (FC Lyon), M. SARR (FC Lyon) et J. DURHONE (Caluire FF 1968) rejoignent l'ES GENAS
- Officiel : BATY (SC Toulon, ex FC Bourgoin) de retour dans la région, à l'AS Saint-Priest
- R CARNEIRO (Sud Azergues Foot) devrait s'engager avec l'O Saint-Genis Laval
- Officiel : TOUYON (libre), CAGLARD (USEL), OKA (AS Buers), SAADALAH (O Vaulx) rejoignent le SO Pont de Cheruy
- Officiel : AMERICKX (FC Villefranche B) rejoint l'AS Misérieux-Trévoux
- Officiel : BEN BRAIEK (libre) change d'avis. Il n'ira pas au FC Mions mais au Chassieu-Décines FC
- Officiel : Seb MICHEL (Sud Azergues Futsal) et C FOUGERAS (Chazay FC) rejoignent Foot Salle Civrieux Azergues
- Officiel : MAOUCHI (CS Verpillière), GIMENEZ (CS Verpillière, LAMBERT et MICOUD (FC Bourgoin B) rejoignent le MOS3R
- Officiel : Maxime JOSSE (CA Bastia), un défenseur central arrive au FC Villefranche
- Officiel : Un nouvel entraîneur au CASCOL : Hocine HADJ MIMOUNE (ent, U19)
- Officiel : R MOREL (US Millery-Vourles) et G DUMONT (CS Méginand) s'engagent avec le FC DOMTAC- -
- Officiel : Zizou AZZI, le speaker du FC Villefranche, officiera aussi au FBBP01 la saison prochaine !
- Officiel : Léo GARCIA (ent, AS Genay) sera le préparateur physique du FC Dombes-Bresse
- Officiel : DUTERNE et TELLES (FC Rhône Sud) rejoignent le FC Grigny

MAJ DU 29 JUIN
- Officiel : BOUDRANDI (FC Limonest) rebondit au FC Lyon
- Officiel : FESSY (FC Sévenne) arrête
- Officiel : PENET (UF Belleville Saint-Jean B), CINQUIN (reprise) et BELHADJ (ES Lamure) arrivent à l'ES Odenas-Charentay.
- CORNILLON (FC DOMTAC) pourrait suivre à l'ES Odenas Charentay
- Officiel : KIPRE (Lyon-Duchère AS) s'est engagé avec le FC Louhans-Cuiseaux
- Officiel : GRANJEAN (ent, ES Odenas Charentay) va finalement rechausser les crampons
- Officiel : Le staff de la réserve du FC Giraudière est connu avec P FORAND (ent), V BLANC et T VERNAY (adjoint, solutions internes)
- Officiel : GRANGE, IORDACHE, DURANT, SABRY et BOUDEHANE (OFS Collonges) rejoignent Limonest Futsal
- Officiel : R CHAUVET (ent, Lyon Footzik) intègre le staf du Caluire CFC
- Officiel : R KATTOU (libr Futsal), R COULIBALY (Futsal Saône Mont d'Or), BELILITA (Moulin à Vent), N PIRES (Mions Futsal), B FOUADLA (Toulouse Lalande Futsal), M KOUACHI (Irigny Futsal), JC SPERDUTTI (Futsal Saône Mont d'Or) et T FAURE (libre Futsal) seront au Caluire CFC
- Officiel : M. JOUBERT (LOU) rejoint la JS Irigny
- Officiel : BOUGHANEMI (solution interne) devient l'entraîneur de la réserve de l'UF Belleville Saint-Jean
- Officiel : BENKALA (MDA Chasselay B), GREMY (FC Bords de Saône B), ONYEMA (Allemagne), MBONGO (AS Craponne) signent au CS Neuville
- Officiel : ALVAREZ (ent, FC Francheville) prend la réserve du LOSC
- Officiel : Y MARONIS (Ain Sud Foot B), M BENTELDJOUL (Ain Sud Foot B), W TONTON (Feyzin CBE), M BOURAS (O Saint-Genis Laval), A BEINEIX (FC Bords de Saône B), ADDI (Feyzin CBE), JL PANDA (FC Bords de Saône C) rejoignent le Caluire SC
- Officiel : FERLAY (FC Grigny), MOLLARET (ES Genas) et BARDINE (Feyzin CBE) ont signé à Sud Lyonnais 2013
- Officiel : MICOUD, GIMENEZ et LAMBERT et GARCIN ne sont plus au FC Bourgoin

MAJ DU 28 JUIN
- Officiel : T GONZALES (libre), V GUIRONNET (Lyon-Duchère AS C), K DOREL (AS Valence), K MARTIAL (AC Colombier-Satolas), F MAGNEBETO (AS Minguettes B) et D GANEMTORE (FC MOS) arrivent à l'AS Montchat
- Officiel : BRAHIMI (U19 AS Saint-Priest) signe à Hauts-Lyonnais
- Officiel : FRAOILI et JACOB (SO Pont de Cheruy) ont rejoint le FC Charvieu
- Officiel : LEBEAU (ASPTT Dijon, ex OL) rejoint Ain Sud Foot
- Officiel : A CHATAIN (Velay FC) signe à Hauts-Lyonnais
- Officiel : Arnold LEMBE (SAS Epinal) arrive au FC Villefrance
- Officiel : VAGINAY, CANNAUX (MDA Chasselay B), MIRE, GOUTTE (FC Limonest B), DE STEPHANO, MOUGEOT, LARGE (UODL Tassin), KHEDRI (AS Dardilly), NABO (MOS 3 Rivières), BOYER (AS Sourcieux les Mines), CHAGNARD (O Coteaux) et VERICEL (Plaine et Montagne) débarquent au LOSC
- E REALE (libre, ex OL) à l'entraînement avec Lyon-Duchère AS
- Officiel : GUILLOT (OFS Collonges) : Ca sera Foot Salle Civrieux
- SIDHOUM et GAILLAC (OFS Collonges) pourraient suivre GUILLOT à Foot Salle Civrieux
- SANTHAKUMAR (Lyon-Footzik) pourrait reprendre le foot à 11 à l'O Saint-Genis Laval
- Officiel : B. COLUS (Chassieu-Décines FC B), T. GRANJON (Chassieu-Décines FC B), H. GREINAT (Chassieu-Décines FC B), M. L’HOPITAL (Chassieu-Décines FC B), K. HUSSER (Chassieu-Décines FC B) arrivent au FC Chaponnay-Marennes
- Officiel : DOS SANTOS (ent, Clenay Futsal), BETARKI (ALF Futsal), KUMBU-VOCA-GRACIA (Moulin à Vent), NICOLAS (Foot Salle Civrieux), SEMIZ (Lyon Moulin à Vent) et ZEMBOU (Lions Futsal Loisir) sont les recrues officielles de l'AS Minguettes Futsal

MAJ DU 27 JUIN
- Officiel : BADRI, MEJRI (US Méthare) et MIALON (FC Pontcharra Saint-Loup) seront à Haute-Brévenne Foot
- Officiel : B. BEN HAMED et G ROUSSEL (UGA Décines) s'engagent avec l'US Vaulx
- K BOUCHER et D PULLIAT (Chazay Loisir) proche des Loisirs de Trévoux
- Officiel : A ABRAMIAN (U19 Caluire SC) rejoint l'UGA Décines)
- Officiel : CARRET (AS Saint-Martin en Haut) choisit Hauts-Lyonnais
- Officiel : CHARVOLIN (Hauts-Lyonnais) choisit finalement l'ES Veauche plutôt que l'AS Savigneux-Montbrison
- Officiel : NKOA (Chassieu-Décines FC) rejoint le FC Bords de Saône
- Officiel : le FC Salaise recrute dans le Rhone : DE SOUSA (FC Villefranche B) et PALMIER (AS Rhodanienne) signe dans l'Isère
- Officiel : Arnaud BLOCH (FC Mulhouse, ex OL) revient dans la région à MDA Chasselay
- Officiel : E THOMAS (MOS 3 Rivières), D SIARRA (FC Latino), BENHAM (libre), MECTHA (libre), CHAMBON (FC Latino) arrivent à l'Eveil de Lyon
- Officiel : ORAKCI (O Rhodia), VERRIER (O Rhodia), KOUADIO (FC Limonest B), ZACKARIE (FC Ambérieu), FEKIR (FC Vaulx B) et SAAD AZZEM (FC Vaulx A) arrivent à l'AS Saint-Priest B
- Officiel : BOULADJAR (Feyzin CBE) signe à l'AS Minguettes
- Officiel : VILLON, ANDRE (CASCOL) et KIEFFER (libre) signent à l'ES CHAPONOST
- Officiel K. CONTE et C. CY (CO Chandieu) rejoignent le FC Chaponnay-Marennes

MAJ DU 26 JUIN
- Officiel : Maxime BLANC (FC Chambly) s'engage avec le FC Villefranche
- Officiel - Jérémy BEKHECHI (US Quevilly) rejoint Lyon-Duchère AS
- Officiel : M. SAMRI (ES Saint-Priest) et ROUX (FC Chaponnay Marennes) rejoigent l'AS Saint-Priest B
- Officiel : TCHABU (CS Méginand) rejoint le FC Val Lyonnais
- J. GATTA (Moulin à Vent) et PAGE (CASCOL) en contact avec ALF Futsal
- Officiel : Pablo BUSTOS (UF Belleville B) sera à la tête de l'AS Savigny
- DE JAMES (FC Limonest) : Lyon-Duchère AS ou l'AS Saint-Priest comme destination ?
- PONTONNIER (FC Pontcharra-Saint-Loup) en discussion avec MDA Chasselay
- Officiel : M BA (O Saint-Quentin), M AYTEKHOV (O Saint-Quentin), A ZAIDI (ES Saint-Priest), L ALLAN (Muroise Foot), S BOUMEZOUED (CS Verpillière), H MAZARI (O Villefontaine), O BENKERROUCHE (O Villefontaine) et M MOUMEN (libre) arrivent à l'AS Villefontaine
- Officiel : GUEUGNON (AS Bron B) rejoint l'AS Manissieux
- E NABOTTI (libre) et RASSID (Libre) en contact avec Lyon-Duchere AS C
- Officiel : J. DUBUIS (AS Grézieu le Marché) rejoint Saint-Chamond Foot
- Officiel : P. VITORELLI (ent U17 CS Ozon) prend l'équipe fanion du CS Ozon à la place de T. GOMEZ
- Officiel : Y TADDEUS (jeunes US Vénissieux) sera à la tête de la réserve du CS Ozon
- BOUDERBAL (USM Alger) aperçu à l'entraînement de Lyon-Duchère AS ce matin
- Officiel : R RODRIGUEZ (Sud Lyonnais Foot) et C MANKOUR (AS Savigneux-Montbrison) rejoignent le FC Bords de Saône
- Officiel : CHERGUI (FBBP01 B) signe à l'AS Misérieux-Trévoux
- KHATTARI (AS Manissieux) en contact avec le SO Pont de Cheruy

MAJ DU 25 JUIN
- Officiel : BORODINE (AC Ajaccio) revient à l'AS Saint-Priest
- Officiel : FELDER (Clermont Foot) et BOUZIT (FC Echirolles) signent au FC BOURGOIN
- Officiel : ZEMMOURI (FC Vaulx) rejoint l'AS Minguettes

MAJ DU 24 JUIN
- PORTAL (OFS Collonges) en contact avec Sud Azergues Futsal
- T SANTHAKUMAR (Lyon-Footzik) discute avec l'AS Martel Caluire
- Officiel : B BETARKI (ALF Futsal) rejoint l'AS Minguettes
- PADILLA (AS Martel Caluire) aperçu à Mornant Futsal
- Officiel : BELILITA (Moulin à Vent) signe au Caluire FC
- Démenti : J BERTHOD (libre) n'ira pas au CHAZAY FC
- Officiel : DOUMI (MDA Chasselay C) rejoint l'US Feurs
- Officiel : BELAIDI (La Fouillouse) sera à l'O Saint-Genis Laval
- Officiel : OUAMARI, CHERGUI et CAUSEVIC en direction de l'US Feurs
- BRAHIMI (U19 AS Saint-Priest) sur les tablettes de Hauts-Lyonnais

MAJ DU 23 JUIN
- Officiel : MENDES (CA Bastia et N'DIAYE (FC Lyon) ont rejoint Lyon-Duchère AS)
- Officiel
- Et si Jérémie BERTHOD reprenait du service au Chazay FC ?
- b[Officielb : MARANGONI (FC Montceau), LORANT (La Chapelle de Ginchay), BOUKHARI (AS Misérieux-Trévoux), YAHIA (UF Macon) et DOUMAZ (FC Villefranche) rejoignent l'UF Belleville Saint-Jean
- Officiel : DREVON (CASCOL) choisit le FC Val Lyonnaiss'engage avec le FC Val Lyonnais
- Officiel : ETOUMBI-BILOMBA (UF Belleville) signe à l'AS Quetigny
- Officiel : MOURIN, GENESTIER, SERAILLE, DEVERNOILE et BENKETACHE (FC Sain Bel) rejoignent le FC Pays Arbreslois
- Officiel : K LAMOURI (FC Villefranche C) sera l'adjoint de Landry NDZANA à l'UF Belleville Saint-Jean
- Officiel : Stéphane LOURDES (resp technique AS Limas) sera l'entraîneur de l'US Formans
- Officiel : AGHADJANIAN (FC Mions) rejoint l'O Saint-Genis Laval
- Officiel : Q. COLOMB (FC Giraudière) rejoint la réserve de Hauts-Lyonnais
- Officiel : HASSANI (Lyon-Duchère AS), AJORQUE (La Flèche 72) et BOUMALI (ASSE) débarquent au FC Bourgoin
- Officiel : AISSAOUI (Ain Sud Foot) rejoint l'AS Bron

MAJ DU 22 JUIN
- Officiel : ALAOUI, SLOUNI et HAOUA (GS Chasse) signent à Saint-Chamond Foot
- Officiel : J ZOUKONGO (U19 Caluire SC) prend la direction du Chassieu-Décines FC
- Officiel : Moussa N'DIAYE (ES Trinité) sera avec la réserve de MDA Chasselay
- Officiel : ABDI (Feyzin CBE) rejoint le Caluire SC
- Officiel : H AIT TIGHJDINE n'est plus l'entraîneur de Caluire FF 68
- Officiel : G BOURNAT (Foot Salle Civrieux) sur le départ. En contact avec ALF Futsal
- Officiel : BLAICHET (FC Bourgoin) rejoint Lyon-Duchère AS
- Officiel : YOUSSEF-AHMED (libre, ex Turquie et région parisienne) rejoint le FC Vaulx B
- BONNIER (AS Grézieu le Marché) proche de l'AS Saint-Martin en Haut
- Officiel : COUTARD et BOUSTANI (MDA Chasselay B) s'engage avec le Chazay FC
- Officiel : Alex MULLER (FC Chaponnay-Marennes) rejoint Lyon-Duchère AS B&C
- E NABOTTI (libre) et RASSID (Libre) pourraient reprendre avec Lyon-Duchere AS C
- SEMAINE (O Vaulx) pourrait prendre la direction de l'UGA Décines

MAJ DU 21 JUIN
- Officiel : CASSARA (Lyon-Duchère AS) est au Gazelec Ajaccio
- Officiel : Y MASSON (AS Misérieux-Trévoux) signe avec la réserve du FC Villefranche
- Officiel : DEMCZUK (ES Lamure) signe à l'ES Odenas Charentay
- Officiel : F. SIMON (UODL Tassin) arrête
- Officiel : MADHI (FC DOMTAC) prend la direction du Chazay FC
- BENTAHAR (O Belleroche) en contact avec le FC Villefranche B
- Officiel : KERNAFI (JSO Givors) choisit finalement l'AS Rhodanienne
- Officiel : OUHAYA (libre), HANNACHI (libre), BOULENDJAS (libre), DAOUI (CASCOL) et MERIC (CASCOL) seront à l'UGA Décines
- Officiel : A. BEN BRAIEK (libre) reprend au FC Mions
- Officiel : Laurent COQUIN (ent, GS Chasse) sera l'entraîneur du FC Vaulx C
- BOUGUERRA et ATALA (US Millery-Vourles) discutent avec l'USM Pierre-Benite
- T. HAROUZ (AS Craponne) approché par le CS Neuville
- Officiel : HAFFI (O Rillieux) et MANOUBI (FC Vaulx) ont signé au CS Neuville
- Officiel : ATTIA (FC Bords de Saône) et KOKASSA (AS Manissieux) rejoignent le FC Lyon
- Officiel : D. CARNEIRO (ent,Lyon Duchere AS) prend les U19 de l'ES Genas et la responsabilité du jeu réduit féminin
- Officiel : Rachida MAJRI (ent, U18) prend l'équipe fanion de l'ES Genas Féminin
- Officiel : M. BIDET (dir sportif et ent réserve ES Genas Féminin) va s'occuper des U18 de l'ES Genas Féminin
- Officiel : D. PILAT (ent, USEL) sera le nouvel entraîneur de la réserve de l'ES Genas Féminin
- Officiel : R. MILLET (ent, équipe fainion ES Genas Féminin) quitte les filles pour prendre les U17 Masculins
- Officiel : R. MAURIZIO (ent, U17 Masculin ES Genas) prend les U15 de l'ES Genas
- Officiel : MAADEN (Caluire FF 1968) fait son retour à l'ES Genas Féminin
- L'ESV Genas cherche à faire revenir GOUGA (Caluire FF1968), FAJRI (FC Vaulx) et LADIRI (libre)
- Officiel : CHARVOLLIN (Hauts-Lyonnais) prend le chemin de l'AS Savigneux-Montbrison
- Officiel : Brice MORALES (Ain-Sud Foot B) sera l'entraîneur du nouveaux club de l'AS Pusignan Football

MAJ DU 20 JUIN
- Officiel : LACOUR (CA Bastia) revient dans la région au FC Villefranche
- GARCIA, BORDAIRON, COTON, LISOIRE, GIRAUD, DEBONIS et BLANCO-GOMEZ (vétérans AS Genay) vers le CS Neuville
- Officiel : MAAZOUZI (ASF Andrézieux) rejoint Hauts-Lyonnais
- Officiel : retour aux sources pour BANYOLS et NOVAT (AS Craponne) qui reviennent à l'AS Grézieu la Varenne
- Officiel : LIGNONGO (Feyzin CBE) rejoint le Chassieu-Décines FC
- Officiel : C MARRON et O BORDJAH (ent, AS Craponne) auront en charge la réserve de Neuville sur Saône en promotion d'Excellence
- Officiel : Adama CAMARA (Calais) a signé à MDA CHASSELAY
- Officiel : RAFAI (U19 Lyon-Duchère AS) et KHIMOUNG (FC Pontcharra) signent à l'O Belleroche
- Officiel : LAPIETRA (ES Gleize), DUPONT (FC Luenaz), MARTIN, MICHELLI et SHREIR (US Formans) ont rejoint le FC Rive Droite
- Officiel : Sonhy SEFIL (Asteras Tripolis en D1 Grecque) renforcera la défense centrale de Lyon-Duchère AS
- officiel : FIORENTINO (libre) reprend du service à Heyrieux-Chandieu
- officiel : M. VIAL (AS Meys) rejoint le FC Giraudière)
- CHERGUI et OUAMARI (Hauts-Lyonnais) à l'entraînement à l'USF Feurs
- officiel : Fayçal MILED (jeunes, O Saint-Quentin) sera le nouvel entraîneur des U19 de l'AS Minguettes
- Officiel : BELARBI, LEFITA et MAHDAR (FC Pontcharra Saint-Loup) ont bien signé à l'USF Tarare

MAJ DU 19 JUIN
- officiel : SAYAD (SE Cote Chaude) signe aussi à Hauts-Lyonnais
- Démenti : K NECHAB (FC Ménival) n'ira pas à l'UGA Décines
- Officiel : MANGARA (ASF Andrézieux)
- Officiel : POIVY (AS Grézieu le Marché) a signe à l'AS Saint-Martin en Haut
- Officiel : GRANGER (Hall Raod Rangers, Angleterre) de retour à l'US Millery-Vourles
- Officiel : DUVAL, milieu de terrain offensif du FBBP01, vient de signer à MDA Chasselay
- Officiel : DJABOUR (Le Puy 43) arrive au FC Villefranche
- Officiel : FERRAND (FC Villefranche B) rejoint le Chazay FC
- CERISOLA (FC Rive Droite) aperçu à l'entraînement avec le CS Neuville
- Y ALLIOUCHE (AS Minguettes) en discussion avec le FC Mions
- Officiel : RODRIGUES (O Saint-Genis Laval), BENAMAR (AS Chavanay) et DJELLAB (libre) seront à l'AS Minguettes
- CHIPPIER (AS Grézieu la Marché) en contact par Chazelle les Lyon
- A PELISSON (FC Sourcieux les Mines) sur le départ. Vers le FCP Arbreslois ou le FC Sain Bel ?
- Officiel : F. DEQUESNE (directeur technique) sera l'entraîneur des féminines du Chassieu-Décines FC
- Officiel : GARESIO (OL), SONNET (Vendeheim) et HAMZA (Futsal Bron) signent avec les filles du Chassieu-Décines FC
- Officiel : BLANC (CF Estrablin) et SANLAVILLE (JS Irigny) rejoignent les féminines de Sud Lyonnais 2013
- Officiel - MAGNOLI (CF Estrablin) rejoint Sud Lyonnais 2013 pour s'occuper des U18 en binôme avec Séverine Blanc
- CARCERA (OL), CHATAIN (US Millery-Vourles) et FERREIRA (libre) proches des féminines de Sud Lyonnais 2013
- Officiel : BOYER (USEL), BOTRABY (FC Vaulx B) et MOHAMED (Anatolia) rejoignent l'US Meyzieu
- Officiel : DALLALI (US Vaulx) n'ira pas au FC Vaulx. Il reste à l'US Vaulx
- Officiel : Rachid TAYEB (étranger) de retour au Chassieu-Décines FC
- Officiel : RICAGNOLO et K NECHAB (FC Ménival) rejoignent l'UGA Décines
- AMERYCKX (FC Villefranche) en discussion avec l'AS Misérieux Trévoux
- BALARBI, [MAHDAR et LEFITA (FC Pontcharra Saint-Loup) très proches de l'USF Tarare
- HASNAOUI (MDA Chasselay) intéresse Chambéry Savoie

MAJ DU 17 JUIN
- K LAMOURI (ent, FC Villefranche C) pourrait être l'adjoint de Landry NDZANA à l'UF Belleville
- FEGUSON (Sporting) sur les tablettes de l'US Vaulx
- SAHLI (Roannais Foot42) et KHILI (O Saint-Genis Laval) en contact avec le FC DOMTAC
- Officiel : Mohamed MERAH (ent, libre) sera sur le banc de lO. RIllieux la saison prochaine
- DURANDEL (AS Grézieu le Marché) proche d'Aveyzieu malgré un contact avec Chazelle sur Lyon
- Officiel : MAAROUK (Ain Sud Foot), un de plus à l'ASA Villeurbanne
- Officiel : BELAOUD (AS Bron), KATEMBA (US Vénissieux) et BOSSADI (FC Val Lyonnais) rejoignent la réserve du FC Lyon
- Officiel : CHARENTUS (ASF Andrézieux) première recrue officiel de Hauts-Lyonnais
- DO COUTO (CS Ozon) en contact avancé avec Sud Lyonnais Foot

MAJ DU 16 JUIN
- Officiel : S ADJIMI (ent, FC Lyon C) arrête. Il reprend sa carrière au FC Mions
- Officiel : C. CORDIER (libre, ex Caluire SC), de retour avec le CS Neuville
- Officiel : LAHRECHE (CS Neuville) continue une saison finalement
- Officiel : E QUARSHIE (Sable Sur Sarthes) cinquième recrue du FC Villefranche
- MANOUBI quitte le FC Vaulx : le FC DOMTAC, le CS Neuville et l'O Belleroche sur les rangs
- Officiel
- Démenti : JULLIAN (AS Manissieux) n'ira pas au FC Chaponnay-Marennes mais au FC Lyon
- Officiel : Eric SALIGNAT (FC Villefranche B) sera sur le banc du FC Pontcharra Saint-Loup
- Officiel: Walid DRAIDI (Feyzin CBE) signe au Chassieu-Décines FC
- Officiel : Chérif MAALEM (U19 FC Rive Droite) sera sur les U19 du FC Bords de Saône la saison prochaine en compagnie d'Anthony CHALAMEL
- Officiel : MENECEUR (AS Saint-Priest) et MARS (FC Villefranche) rejoignent MDA Chasselay B
- Officiel : FRAOILI (FC Bourgoin), JACOB (SO Pont de Cheruy) et AMATE (MDA Chasselay) arrivent au FC Charvieu
- Officiel : Fabien TISSOT (ent, Progrès Niedercorn, Luxembourg) sera le prochain entraîneur du FC Bourgoin
- Officiel : V. VALENZA (AS Bron GL) rejoint l'AS Minguettes
- Officiel : POGGETI (libre) reprend à Sud Lyonnais Foot
- Officiel : Fin de carrière pour LAHRECHE et LOZANO au CS Neuville
- Officiel : Andy LEGRAND (ES Lamure) sera à l'UF Belleville Saint-Jean
- Officiel : HERRERO (AS Genay), MOTTET (MDA Chasselay) et FILARDET (FC DOMTAC) signent au Chazay FC
- FERRAND (FC Vilefranche B) interesse aussi le Chazay FC
- T CHANIN (AS Grézieu le Marché) discute avec Hauts-Lyonnais
- Offciel : Sept signatures de plus au FC Chaponnay Marennes : TUMPA (FC Bourgoin), GUILLERMIN (FC Lyon), RIVERA et COLLUS (Chassieu-Décines FC), GUESMIA (AS Montchat), FEQUANT (Nord), SALL (Libre), JULIAN (AS Manissieux), SIDONI (US BUSSIERE 42) et TEILLON (CS Ozon)

MAJ DU 15 JUIN
- Offciel : Florent MARTIN (AS saint-Priest), P. SOLZE (libre), L. GARCIA (FC Chaponost), Florian MARTIN (AS Craponne), S. TUCIO (libre), R. SINTRAP (Champdieu 42) rejoignent le FC Val Lyonnais
- Offciel : MICHALET (USOL Vaugneray) signe au FC Giraudière
- Offciel : M BONNIER (AS Grézieu le Marché) rejoint l'AS Saint-Martin en Haut
- Offciel : Eddy SMITH (U19 ASVEL) signe à l'UGA Décines
- Offciel : KAYOMBO (Mekness, D2 Maroc) arrive au FC Bourgoin
- BLAICHET (FC Bourgoin) proche de Lyon-Duchère AS
- Officiel : ZADOUK (Roannais Foot42) signe au FC DOMTAC
- Officiel : DOUMBOUYA (libre Guinée), SUFFIAN (OS Beaujolaise) et CHANSON (libre) arrivent à l'Eveil de Lyon
- Officiel : 4 arrivées à l'UGA Décines MERABAI (CASCOL), LADAOURI (CASCOL), NIGHT (Saint-Jean Villeurbanne), LASFER (FC Vaulx)
- MLANAO (Lyon-Duchère AS B) pourrait suivre à l'UGA Décines
- Officiel : B. BENFREDJ et HAOUANE (Lyon-Duchère AS B&C) rejoignent le FC Ménival
- Q TENANT (ASVEL) en contact avec l'AS Saint-Priest B ou C

MAJ DU 14 JUIN
- Officiel : C COMTE (US Montanay) rejoint le CS Neuville
- Officiel : YOUSSOUFI (libre) signe au CS Ozon
- Officiel : ELABO ELLOH (ent, libre) remplace S. MONFRAY sur le banc de l'AS Saint-Martin en Haut
- VALLAT (Lyon-Footzik) en contact avec Futsal Saône Monts d'Or
- Officiel : PECHO (FC Lyon) et GENET (FBBP01) sont à l'AS Misérieux-Trévoux
- Officiel : ZALUNGO (FC Lyon) à signé au FC DOMTAC
- Officiel : R CHAPUS (ent, solution interne) sera l'entraîneur principal du FC Giraudière. Il sera assisté de F CHANAILLES et de S CHARRETIER (ent adjoints, solution interne)
- Officiel : DUMEYNIE et FRANCOZ (LOSC) signent au Chazay FC
- Talek LAFDAL (O Belleroche) en discussion avec l'UGA Décines
- Officiel : Franck VALENTE arrête avec la réserve de l'AS Minguettes. Il sera à la tête des U15 C de l'AS Saint-Priest
- RAUSCH (MDA Chasselay) envisage un retour à son club d'origine le FC Saint-Cyr Collonges

MAJ DU 13 JUIN
- Officiel : Lionel THIAM (UJA Maccabi Paris-Métropole) troisième recrue de MDA Chasselay après ANTOINAT et OGIER
- Officiel : Idriss KHALED (Centre de formation OGC Nice) rejoint le FC Vaulx
Officiel : Christopher JOUFREAU (Jura Sud) arrive au FC Villefranche
- Officiel : BAKOUBLOULA et BLAICHET ne seront pas au FC Bourgoin la saison prochaine
- Officiel : ROMDHANA (ASVEL) sera au FC Lyon
- b[Officiel]b : E SALIGNAT (FC Villefranche) sont à l'AS Misérieux-Trévoux
- Officiel : TOURE (AS Minguettes), BERITON (AS Miésrieux-Trévoux), SOUNTSA D (FC Villefranche), SOUNTSA JC (FC Villefranche), AKKOUCHE (UGA Décines) rejoignent la réserve de MDA Chasselay, NOUIR (FC Villefranche)
- Officiel : GOURISSE (MDA Chasselay) sera au FC Bords de Saône
- Officiel : K HERBLIN (Wasquehal) arrive au FC Vaulx
- Officiel : R. RICHERD (Universitaire), L. MAGRAOUI (Vie et Partage) et N LEROUX (FC Villefranche) signent à Beaujolais Azergues Futsal

MAJ DU 12 JUIN
- Officiel : DELHORME (FC Gerland) signe à l'AS Bron et rechausse au Futsal à Chassieu Futsal
- Officiel : FOUDILI (US Vénissieux) et KEPPNER (Chassieu-Décines FC) rejoignent les Portugais de Vaulx
- CHIRAT (AS Saint-Julien de Bibost) approché par Haute-Brévenne Foot
- Officiel : ARDICLIK (ES Gleizé), CHAREF (FC Rive-Droite), IDIR (Eveil de Lyon), b[ENSARb (ES Genas), NIVOIS (MDA Chasselay, AMONDA (AS Minguettes) rejoignent le groupe District du FC Bords de Saône
- N DAFORT (ent adjoint, AS Grézieu le Marché) veut de rapprocher de Lyon
- T CLAIRET (AS Grézieu le Marché) en contact avec le FC Grigny et la JSO Givors
- Officiel : DAROI (U19 Lyon-Duchère AS), NACEF (FC Limonest B et C) et Y. COGNARD (Lyon-Duchère AS) arrivent à l'AS Bron GL
- Officiel : Karim HAMMOUCHE (ent, libre) s'occupera des U17 du Caluire SC
- DUMONT (UODL Tassin) en contact avec le FC Chaponost
- Officiel : Julien GOUX (CS Méginand) revient au FC DOMTAC
- A ARCY (JA Heyrieux) pourrait revenir au CS Vaulx-Millieu
- Officiel : MERAH (US Meyzieu), MASSA (AS Montchat), MORSI (AS Buers), ATCHICANON (AS Montchat), BENZEMA (AS Buers), BENAOUDA (Lyon-Croix-Rousse Foot), MAAROUK (AS Montchat), MEHAMHA (libre), ZAAKOUR (AS Buers), BENAÏSSA (FC Vaulx), MOHAMED (FC Vaulx), SAHRAOUI (CASCOL), BENARIESS (US Vénissieux), BOUDAOUD libre (libre), PALIE (libre), SEDDAT (libre) et AKNI (Olympique de Vaulx) débarquent à l'ASA Villeurbanne.
- Officiel : K ABADA et R MELAB (Caluire SC) rejoignent le FC Vaulx
- FAROUK (FC Limonest) pourrait s'engager avec l'US Venissieux
- MEBARKI (FC Limonest B) vers le CS Méginand ?
- Officiel : EL MOUDANE (Hauts-Lyonnais) est au Pontet
- Officiel : BEREZKANI (AS Minguettes) sera au Chassieu-Décines FC
- Officiel : GUESMIA (AS Montchat) ne fera pas son jubilé cette année. ll rempile au FC Chaponnay Marennes
- Officiel : CHTIOUI, MOZAIKA, KEBBAB, SABAHI (AS Buers Villeurbanne) ont signé à l'UGA Décines
- Officiel : Dominique DRESCO (ent, FC 2 Fontaines) sera sur le banc de l'AS Genay la saison prochaine
- Maxime CASSARA (Lyon-Duchère AS) en contact avec le Gaezlec Ajaccio (L2)
- Officiel : Laurent RUGELJ (co-ent, FC Bourgoin) arrête
- Officiel : DURY (FC Luenaz), BERTHOLON (US Formans), CHIZALLET (libre) choisissent le FC Rive Droite

MAJ DU 11 JUIN
- Officiel : HASNI (CO Saint-Fons) revient à l'AS Bellecour-Perrache
- TOUATI (CS Neuville) intéresse le FC Dombes-Bresse et l'O Belleroche
- Officiel : ROMDHANA (ASVEL) rejoint le FC Lyon
- Officiel : MIRALVES (AS Soucieu) sera au FC Chaponost
- Officiel : Alberto DA ROCHA (ent, libre) sera le futur coach de l'Association Chandieu-Heyrieux
- LY (CO Chandieu) proche du FC Chaponnay-Marennes
- Y. MARONIS (Ain Sud B) pourrait faire son retour au Caluire SC
- RIOU (Sud Azergues Foot) dans le viseur de l'AS Saint-Romain de Popeys

MAJ DU 10 JUIN
- Officiel : BECHAIRIA (SC Portes de l'Ain), COMTE et MARTIN (CO Chandieu) rejoignent Le FC Chaponnay-Marennes
- Officiel : ABADI (AS Minguettes) et NAIT-SAIDI (Lyon-Duchère AS) ont rejoint l'ES Trinité
- Officiel : C. LAFEHAL (AS Dardilly) arrête
- Officiel : DEDOLA (FC Villefranche) signe à l'ASF Andrézieux
- Officiel : DEQUELSON (FC Vaulx) sera finalement au FC Lyon
- Officiel : Marc TACLET-ARGINI (ent, libre) sera sur le banc de l'AS Diémoz la saison prochaine
- Officiel : DA ROIT (Lyon-Duchère AS) sera à l'AS Bron
- Officiel : POELMANS (FC Dombes-Bresse), KARABAG (AS Montchat), ARBI (Caluire SC), LEVY (FC 2 Fontaines), A DIALLO (USA) ont signé au FC Bords de Saône
- Officiel : Eric BERTRAND et Stéphane GAY (U15, AS Craponne) prennent la réserve senior
- C GUILLOT (OFS Collonges) hésite entre Beaujolais Azergues et Limonest Futsal
- ROBESON et GALLUCIO (FC Charvieu) pourraient rejoindre rejoindre le FC Ambérieu
- Officiel : Jordi NSAKA (U19, Lyon-Duchère AS) tente l'aventure à l'AS Saint-Etienne
- DJABOUR (Le Puy 43), N'DIAYE et RANNEAUD (Lyon-Duchère AS) sur les tablettes de MDA Chasselay
- Officiel : J. PEYRATOUT (FC DOMTAC) a bien signé au FC Limonest

MAJ DU 9 JUIN
- Officiel : ALI M'MADI (AL Hoceima, Maroc) rejoint le FC Villefranche
- Mohamed BENTAHAR (Jura Sud) très proche d'un retour au FC Villefranche
- Officiel : NOUIR (FC Villefranche) prend le chemin de MDA Chasselay
- Officiel : Nando MEIRELES (ent, Chassieu-Décines FC) sur le banc de la réserve du FC Vilefranche
- LIGNONGO (Feyzin CBE), KOKASSA (AS Manissieux) et FAOUZI (Maroc) se rapprochent du Chassieu-Décines FC
- Officiel : CHEDMAIL (SO Pont de Cheruy), SIMONET (reprise), COLAMARTINO (libre), GRIZAK (Libre), FOUCAULT (AS Crémieu) et ZULIANI (FC Lauzes) vont redonner une couleur locale au FC Charvieu
- Officiel : COLLET (FC Vaulx) chage d'avis et ne va pas à Ain Sud Foot
- Officiel : Olivier CHABANIS (ent, U11 FC Bords de Saône) sera l'adjoint de Grégory COSTE au FC Rhône-Sud
- Officiel : BERTHAUD (CS Méginand) et SEBBA (FC Bords de Saône) rejoignent le FC DOMTAC
- Officiel : J BERNARD (ent, AS Misérieux-Trévoux C) grimpe d'un cran avec la réserve de PHR
- Officiel : A VORBUGER (UODL Tassin), NOTARANGELLO (AS Grézieu la Varennes), THEUIL (CS Méginand), MICHEL (AS Gézieu la Varennes) et JESUS-TOCA (Lyon-Duchère AS) seront à l'AS Craponne
- Officiel : LAROCHE (AS Genay) choisit le FC DOMBES-BRESSE
- BELARBI et LEFITA (FC Pontcharra Saint-Loup) intéresse l'O Belleroche
- Q BARLET (libre) et A. BARLET (FC Limonest) pourraient se retrouver à l'AS Craponne
- Officiel : GRAVA (Chassieu-Décines FC) retourne à Ain Sud Foot
- Officiel : DULAC (FC Bords de Saône) prend la direction du FC Lyon
- CHANAVAT (AS Grézieu le Marché) discute avec Chazelle-sur-Lyon
- Officiel : L. COLE (ent, féminines CASCOL) s'occupera des filles du FC Limonest
- BELAIDI (US Métare) discute avec l'US Millery-Vourles
- EYRAUD et THIBAUD (FCP Arbreslois) aperçus à l'entraînement de Sud Azergues Foot
- Andy LEGRAND (ES Lamure) en discussion avec l'UF Belleville Saint-Jean
- Nando MEREILES pressenti pour la réserve du FC Villefranche
- Officiel : A. BOUTARFA (FC Point du Jour) et Y BADI (libre) signent à l'AS Dardilly
- Seb BANSAC (GS Couzon) en contact avec l'AS Genay et le Chazay FC
- MONTEIRO (FC Lyon) à l'essai avec l'AS Montchat
- Officiel : AOUDIA (FC DOMTAC) sera aussi au FC Bords de Saône
- Officiel : BOUDRANDI ne sera plus au FC Limonest la saison prochaine
- Officiel : TYRBAN (FC Bords de Saône) signe à l'AS Bron GL
- Officiel : M. BOYER (US Cassolard-Péagois) arrive au FC Giraudière
- Officiel : MAMATA (FC Lyon), A. NAVARETTE (FC Saint-Cyr Collonges), TAAM (FC Vaulx), SHIKO-MAH-TUKA et LAMBERT (FC Rive-Droite), C AVCI et K SEBAA (AS Saint-Priest) rejoignent tous les FC Bords de Saône

MAJ DU 8 JUIN
- Officiel : COLLET (FC Vaulx) rejoint Ain Sud Foot
- Officiel : GENTINA (FC Vaulx) rejoint Ain Sud Foot
- Officiel : Ludovic GONCALVES (Sud Azergues Foot) arrête. Direction les USA
- Officiel - LIEGEOIS (USL Dunkerque) arrive à Lyon-Duchère AS
- Officiel : BOUTEILLER (U19 FC Vaulx) revient à la case départ avec les U19 du FC Villefranche
- Officiel : Y VIVIER (prépa gardiennes OL) arrive dans le staff du FC Villefranche comme préparateur des gardiens
- MAHDAR, LEFITA et BELARBI (FC Pontcharra Saint-Loup) ont des envies d'ailleurs...
- Officiel : Anthony ESPARZA quitte le FC Vaulx... peut-être la Team Bel Air (Foot5)
- TONTON et W. DRAIDI (Feyzin CBE) pourraient faire leur retour au Caluire SC
- Officiel : PERINO (US Montanay) revient au Chazay FC
- Officiel : A GRANGE (Hauts-Lyonnais) signe à Chazelles-sur-Lyon
- Officiel : NADJAR (O Vaulx) et RAHDOUN (UGA Décines) arrivent au FC Vaulx
- Officiel : L PAYAN (AS Bellecour-Perrache) arrête
- Officiel : M. SORDILLON (AS Montmerle) et K. PLASSE (AS Montmerle) rejoignent Jassans Frans Football
- R. COSTE (AS Montmerle), J. et JC SAY (AS Misérieux-Trévoux) sont espérés à Jassans Frans Football
- CARRET (AS Saint-Martin en Haut) discute avec Hauts-Lyonnais
- Officiel : AIT MANSOUR (AS Minguettes rejoint Ain Sud Foot
- Officiel : TEKA BASI (AS minguettes) et IBRAHIM (FC Limonest B) sont à l'AS Bron GL
- Les anciens de l'OL débarqueraient en Calade... BRECHET (AC Ajaccio), BLANC (Chambly), BELVITO (GF38) et BEYNIE (CA Bastia) seraient en approche sérieuse au FC Villefranche.
- Officiel : Bruno N'GOTTY (ent, UF Belleville) s'est engagé avec le FC Cruseilles
- Officiel : P. BUSTOS ne sera plus l'entraîneur de l'UF Belleville Saint-Jean
- Officiel : NSASSI (UF Belleville Saint-Jean) revient à l'AS Bron, BOUJA (FC Charvieu) arrive
- Et si DEQUELSON (FC Vaulx) continuait finalement à l'AS Brignais ?
- AGHADJANIAN (FC Mions) a l'entraînement de l'O Saint-Genis Laval

MAJ DU 7 JUIN
- Officiel : SOLE et FOFANA (Lyon-Duchère AS), SLIMANI (Caluire SC), DAOUDA (CS Belley) et LABIDI (Ain Sud) débarquent au FC Vaulx !
- Officiel : BOUDILMI (FC Rive Droite) et BOUDAR (O Belleroche) joueront dans l'Ain au FC Dombes-Bresse
- Deux Brésiliens contactés par l'AS Minguettes Futsal en cas de montée : RONDON (KB united) et JONEY (Bruguieres Toulouse)
- PICARD (Lyon Footzik) en discussion avec Echirolles Picasso
- SANTHAKUMAR (Lyon-Footzik) possible à l'AS Minguettes ou Futsal Saône Monts d'Or
- Officiel : HALLOUL, ROLLAND, AGUIAR VALADAO, NOBILE quittent Gones Futsal Club de Lyon
- Officiel : CORNILLON (entt, démis de ses fonctions en cours de saison) quitte Gones Futsal Club Gones de Lyon
- Officiel : RENAUD (Creuzier-Le-Vieux, Foot à 11 Auvergne) signe à Gones Futsal Club de Lyon
- Officiel : Jeff SUCHET (UODL Tassin) première recrue du FC Ménival
- C. GRIMALDI et A. GONZALEZ (Sud Lyonnais Foot) aperçus à l'entrainement du FC Rhône-Sud
- Officiel : Kamel b[SOUIRI b (ent, libre) sera avec F BENFREDJ sur le banc de l'UGA Décines
- Officiel : BOUSKINE (Ain-Sud Foot) rejoint le FC Vaulx
- Officiel : CANALES (AS Misérieux-Trévoux) est aussi au FC Villefranche
- Officiel : S DEHIMAT (ent adjoint U19 AS Saint-Priest) prend les U14 pro-ligue en compagnie de M. PIEULHET
- Démenti : FORLINI reste au FC Rhône-Sud
- Officiel : Y KONTE (FC Bords de Saône) signe au FC Vaulx
- C. BERKACHE (FC Annonay) s'entraîne avec l'AS Saint-Priest. Montchat et Millery-Voules possibles aussi
- Officiel : HALICI et BENAOUDA (JA Heyrieux) rejoignent le CS Verpillière
- Officiel : GOUGACHE (FC DOMTAC) rejoint le FC Bords de Saône
- Officiel : MAHDAR (AS Misérieux-Trévoux) est au FC Villefranche
- Officiel : JJ GARCIA et C BESSON (ent, FC Giraudière) arrêtent de coacher mais restent au club
- J. CELERY (FC Sud-Ouest 69) aperçu à plusieurs entraînements du FC Rhône-Sud

MAJ DU 6 JUIN
- Officiel : Tarek BOUABDELLAH n'est plus l'entraîneur de l'UGA Décines
- Officiel : Le nouvel entraîneur de l'UGA Décines est Faouzi BENFREDJ (ent, CASCOL)
- ZIR (U19 Caluire SC) pourrait aller au FC Vaulx
- Officiel : M. JACQUET (AS Denicé) sera au CS Méginand
- Officiel : L VALENZA quitte l'AS Bron
- J ROUX (US Millery-Vourles) à l'entraînement avec l'ES Chaponost
- Stéphane GRANTURCO (libre) possible dans le staff de Lyon-Duchère AS
- Officiel : J GIROUD (Feyzin CBR) retourne à l'AS Bron
- Officiel : L. BROGARD (ent, Orléans) sera le prochain coach du FC 2 Fontaines
- Officiel : F. BABUSCHI (joueur) devient entraîneur adjoint au FC 2 Fontaines
- Officiel : S. RASO (ent, JA Heyrieux) sera le prochain entraîneur de la réserve du FC Charvieu
- Officiel : BOUSSEBAH (ent, U19 Ain Sud) prend la réserve d'Ain Sud Foot
- Officiel : TOURE (AS Minguettes) signe avec la réserve de MDA Chasselay
- PATRAO DO PILAR (Le Puy) intéresse le FC Villefranche
- Officiel : Saad KHALFAOUI et Taz FARTAS se sont pardonnés. Le premier sera de nouveau l'entraîneur de l'O Vaulx la saison prochaine
- Officiel : ANGANI et BOUGUERRA ne seront plus à MDA Chasselay la saison prochaine

MAJ DU 5 JUIN
- Officiel : Kevin GARNIER reste finalement à l'AS Misérieux-Trévoux ou il s'occupera des U19
- Bruno N'GOTTY (ent, UF Belleville) aperçu à La Chapelle de Gunichay. ZAGAGLIA possible comme adjoint
- Delal ATASOY pourrait être le prochain directeur technique de La Chapelle de Ginchay
- Officiel : ZOUAOUI (FC Vaulx) sera à Ain Sud Foot
- Alexis GENET (libre) pourrait reprendre avec l'AS Craponne
- Officiel : BAH et GOURISSE ne seront plus à MDA Chasselay la saison prochaine
- ZIZOU (speaker FC Villefranche) devrait s'engager avec le FCBBP01
- Officiel : ARABOUAI (FC Vaulx) s'est engagé avec l'AS Saint-Priest
- A BOUZAR (Wasquehal, CFA) possible au FC Vaulx
- MULLER (FC Beaujolais-Azergues D) libre et risque de le rester
- ABDELDJELIL (AS Saint-Priest) proche du GFCO Dijon
- Officiel : TOUATI (US Millery-Vourles) signe au CASCOL
- Officiel : L. COLIN (ent, GS Chasse) arrête
- Officiel : K DEBBECHE (ent) prend l'équipe fanion du GS Chasse
- Officiel : Sellou DIALO (JSO Givors) devient le directeur sportif du GS Chasse
- Officiel : KOFFI (FC Vaulx) opte finalement pour l'AS Saint-Priest
- K AAYACHE (Pont de Claix Futsal) devrait rejoindre l'AS Minguettes en cas de montée
- TESSIER (FC Lyon B) en discussion avec l'AS Manissieux
- Officiel : CHAIB (AS Minguettes) signe à Ain Sud Foot
- Officiel : DIALLO (AS Bron) s'engage avec le FC Bords de Saône
- Officiel : G. ESTRAGNAT (GS Chasse) devient Directeur Technique du FC Rhône-Sud
- Officiel : N. MONTCHAND (ent, FC Rhône Sud B) arrête
- Officiel : L. NOUZET (FC Rhône Sud) arrête de joueur et devient entraîneur de l'équipe B
- D. FORLINI (FC Rhône Sud) en contact avec le FC Saint-Joseph, l'AC Rive de Giers et l'US Cellieu
- Officiel : T. RUCCI (FC Rhône-Sud) arrête
- COLIN et GAUDE (ES Odenas Charentay) aperçu à l'entraînement de l'AS Ouroux La Grosne
- Démenti : J DUTREIVE (AS Misérieux-Trévoux) ne signera pas à Jassans Franc Foot mais plutôt à FFL Jassans Loisir

MAJ DU 3 JUIN
- Officiel : N JARS (co-ent, FC BOURGOIN) arrête
- LEGRAND (ES Lamure) aperçu au CS Neuville
- M GRANDVEAUX (libre, ex FC Charvieu) vers la Muroise Foot
- OUBAHSSHAINE (ent-joueur FC Bords de Saône C) pourrait jouer à l'ES Odenas Charentay
- Laurent PRUDHOMME (ent, libre) aperçu à l'AC Colombier-Satolas
- Officiel : J. DUTREIVE (AS Misérieux-Trévoux rejoint Jassans Franc Foot

MAJ DU 2 JUIN
- Officiel : GBAGUIDI (FC Villefranche) prend la direction de l'AS Saint-Priest
- Officiel : BOISSELIER (ent, libre) sera sur le banc de Trêve 4 Vent
- CARRET (AS Saint-Martin en Haut) : Haute-Brévenne Foot et le FC Chaponnay Marennes se sont renseignés
- Officiel : S DURBANO (ent, FC Villefranche) sera le directeur de l'Académie OL au Liban
- K HERBIN (Wasquehal, CFA) possible au FC Vaulx
- Officiel : Hicham KADIRI n'est plus k'entraîneur de la réserve de l'ES Trinité
- Officiel : JACQUEMOND (US Millery-Vourles) et DESBIN (CASCOL) signe à l'ES Chaponost
- Officiel : Damien OGIER (Lyon-Duchère AS) signe à MDA Chasselay
- Officiel : M. EL AZZOUZI (libre, ex FC Vaulx) devient le nouveau directeur sportif de l'UGA Décines
- COTTON, GARCIA, BORDAIRON, DE MICHELE et DE BONIS (Vétérans AS Genay) à l'essai ce soir au FC Franc-Lyonnais
- Officiel : Fred TRICAUD (ent, FC Pontcharra) sera le prochaine entraîneur de l'ES Liergues
- Officiel : DUFRESNE, CHANTREUIL et N'GUYEN (O Sathonay) raccrochent
- M. MAOUCHI (CS Verpillière) sur le départ. La JA Heyrieux et Unifoot en approche
- Officiel : T. ANTOINAT (FC Villefranche) a opté pour MDA Chasselay

MAJ DU 1ER JUIN
- NELSON (Martel Caluire) est très demandé
- SANTHAKUMAR (Lyon-Footzik) pourrait rejoindre ses amis à l'AS Minguettes
- Officiel : C. GOBERT (joueur) devient l'entraîneur de Foot Salle Civrieux d'Azergues
- Officiel : PE VIOLAY (Futsal Saône Mont D'Or) rejoint Vaugneray Futsal
- THOLLON (ALF Futsal) pourrait rejoindre son ami VIOLLAY à Vaugneray Futsal
- COULIBALY (Futsal Saône Mont D'Or) discute avec le FC Caluire
- Officiel : Bruno BARRETO (FC Limonest) devient le nouveau responsable technique du FC Villefranche à la place de Stéphane D'URBANO
- Le Liban plutôt que la CHine pour Stéphane D'URBANO (ent, FC Villefranche)
- Et si c'était la Chine pour Stéphane D'URBANO (ent, FC Villefranche). En mission pour l'OL ?
- Officiel : COURTIAL (FC Bords de Saône) s'engage avec le Chassieu-Décines FC
- BELHADJ (ES Lamure) pourrait suivre Y. Longefay à Odenas-Charentay
- S DURBANO (ent, FC Villefranche) se dirige vers l'étranger
- Officiel : MARTINEZ (AS Genay) s'offre un dernier challenge au FC Dombes-Bresse

MAJ DU 31 MAI
- Officiel : KAYOMBO (D2 Maroc, ex AS Saint-Priest, Lyon-Duchère AS) signe à Ain Sud Foot
- Officiel : N LOPEZ (Ain Sud Foot) sera à Ain Sud Foot
- Démenti : BENAYEN continue une saison
- NANOU (Ain Sud Foot) en contact avec MDA Chasselay, le FC Vaulx et le FC Limonest
- GIROUX (Feyzin CBE) pourrait faire son retour à l'AS Bron
- Officiel : Gaby REOLID quitte les féminines de l'Eveil de Lyon
- ESPARZA, RULL, SIMSEK, ZOUAOUI, MAOUCHI et ARABOUAI (FC Vaulx) en contacts
- Officiel : DEQUELSON (FC Vaulx) arrête
- BENAYEN (FC Vaulx) pourrait arrêter
- Officiel : Davy BRIEL (ent, libre) reprend du servie sur le Banc de Jassans-Franc Foot
- Officiel : Eric SALIGNAT ne sera plus le coach de la réserve du FC Villefranche
- N'DIAYE (FC Nantes, non conservé) s'entraîne avec le FC Bords de Saône. Le FC Vaulx sur les rangs aussi
- Officiel : C. ROCHY (CS Verpillière) signe à l'AS Villefontaine
- Nacime SMARA (directeur sportif, Feyzin CBE) pas certain de rester

MAJ DU 30 MAI
- Officiel - SAMPAIO et BATAHAR (Ain Sud Foot) rejoignent ETHEVE au FC Vaulx
- Officiel : ASSEF (Chassieu-Décines FC) rejoint Ain Sud Foot
- Officiel : BOURMA (FC Grigny) signe à l'AS Brignais
- R VEYRE (CS Verpillière) pourrait retourner à l'US Vaulx Milieu
- IDANGAR (FC Lyon) en contact avec Chassieu-Décines FC
- G. BENZEMA et MOZAIKA (AS Buers) se rapprochent de l'AS Bron
- Officiel : FLIDJ (FC Rive Droite) est avec la réserve du FC Limonest
- Officiel : Andy LEGRAND ne sera plus le gardien de l'ES Lamure la saison prochaine
Officiel - WILFRID-JANON (AS Montchat) met un terme à sa carrière et intègre le staff des U19 du club
- LAMBERSANT (US Millery-Vourles) pisté par le FC Bourgoin
- Officiel : LIRIA (ent, libre) et LEVENTE (ent, INSA) arrivent en renfort sur la section féminine de l'Eveil de Lyon
- Officiel : Y AZIZI (FC Vaulx) revient à l'AS Bron
- DIALLO (Avenir Foot Lozère) intéresse MDA Chasselay
- DE JAMES ne sera plus au FC Limonest la saison prochaine
- COCHELIN (US Millery-Vourles) pisté par le FC Limonest

MAJ DU 29 MAI
- Officiel : BARCEL (FC Bords de Saône) sera au FC Lyon la saison prochaine
- Officiel : LAMBERT (FC Rive Droite) sera au FC Bords de Saône B
- BRAGA et MATHAN sur le départ du FC Limonest
- Officiel : HOUYACER (ent, US Beavoisin) viendra en duo sur le banc de MAKONGO à l'Eveil de Lyon
- Fausse alerte à l'ESVS Thoissey : COMBE, ANTOINAT et CHEVALLIER juste confirmés à la buvette
- Officiel (à 99,99%) : Fouad MASSA (AS Montchat) raccroche !
- COMBE (UFBSJA), ANTOINAT (FCVB) et CHEVALLIER (Ain Sud) aperçu à l'ESVS Thoissey (Prom. Exc)... des recrues de choix pour le coach Simon Briday
- Officiel : ARANDEL (ES Trinité stoppe sa carrière de joueur mais reste au club comme éducateur
- MAOUCHI (FC Vaulx) en contact avec le FC Bords de Saône
- Officiel : Saïd AIT HADDOU ne sera plus l'entraîneur des U19 de l'Eveil de Lyon. en contact avec le FC Vaulx et le Caluire SC pour les U19
- Officiel : CHENET et SPANO raccrochent à l'ES Chaponost
- Officiel : JD COULIS (ent, FC Arbresles) sera le prochain entraîneur de l'UODL Tassin
- Kevin GARNIER (ent FC Villeranche B) pourrait être le prochain entraîneur de la réserve du FC Villefranche
- Malik ASSEF (Chassieu-Décines FC) aperçu plusieurs fois au FC Lyon
- Officiel : CHARETON (ent, LOSC B) sera l'adjoint d'Alex BERTHOD au Chazay FC
- Officiel : Les frères ZABOT (CS Neuville) rejoignent la réserve du FC Limonest
- Officiel : MATATA (FC Lyon), c'est fait avec le FC Bords de Saône !
- Officiel : AIT EL MOUDEN rejoint le Chassieu-Décines FC
- Officiel : Samir GUESMIA ne jouera pas les prolongations avec l'AS Montchat. Fin de carrière
- BALENDE (US Millery-Vourles) en contact avec le FC Grigny, le FC Bords de Saône et le FC Limonest
- Hassan AIT TIGHJDINE (ent, Caluire Filles) aperçu du côté de l'AS Limas

MAJ DU 27 MAI
- Officiel : Samir RETBI sera le prochain entraîneur du Caluire SC
- Officiel : DELLALI (US Vaulx) signe au FC Vaulx
- Officiel : KABA (MDA Chasselay) sera au FC Limonest
- ESPARZA sur le départ du FC Vaulx
- L'AS Misérieux-Trévoux s'intéresse à MATHIEU (US Millery-Vourles)
- Officiel : Yoan LONGEFAY (ent, ES Lamure) est le nouveau coach de l'ES Odenas Charentay à la place de Cyril Greanjean
- LAFDAL (O Belleroche) discute avec le CS Méginand, le FC Ménival et l'AS Bron
- Officiel : OTMANI (ent U17 et responsable équipements) quitte l'US Vaulx

MAJ DU 26 MAI
- Officiel : Stéphane DELALE (en, Chazay FC), sera en duo avec Salim CHEBAIKI sur le banc du FC Vaulx
- G NAPOLETANO (lbre) vers un possible retour dans le staff de Sud Lyonnais
- Les seize buts en quinze match de W KERNAFI (JSO Givors) intéressent le FC Grigny et l'AS Rhodanienne
- Officiel : FENEUIL quitte MDA Chasselay pour le FC Limonest
- MARASCO (UF Belleville) en contact avec l'AS Misérieux-Trévoux
- GOUGACHE et AOUDIA (FC Domtac) en contact avec le FC Bords de Saône
- Officiel : Jérome MARTINEZ (ent) arrête avec les Portugais de Saint Priest. On en parle pour la réserve de l'ES Saint-Priest
- Le LOSC dément tout contact avec BELAINOUSSI (AS Dardily) et DERRAZ (UODL Tassin)
COLLOREDO (AS Saint-Priest) intéresse l'AS Misérieux-Trévoux
- Officiel : MASSAIN (FC Chaponnay-Marennes) arrête pour raisons professionnelles
- Officiel : fin de carrière confirmée pour GIBERNON (FC Chaponnay-Marennes)
- Michel RIVEIRA (ES Genas) pourrait revenir au Chassieu-Décines FC
- Officiel : PECHO (FC Lyon) rejoint l'AS Miésrieux-Trévoux
- Officiel : le prochain entraîneur de la réserve de l'AS Monchat sera Guillaume DEYRIEUX (ent adjoint Chassieu-Décines FC)
- On a entendu parler d'Alexis SOUDIN (Australie) pour le FC Limonest
- Officiel : Alexandre PETRAKIS (ent, jeunes) prend la section féminine du FC Sainte-Foy les Lyon avec Mouloud IDIR pour les U13F
- Officiel : CHERITI (ent, FC Vaulx C) prendra la réserve du FC Vaulx
- CAMARA (FC Limonest) sur le départ
- DIALLO (AS Bron) en discussion avec le FC Bords de Saône

MAJ DU 25 MAI
- Officiel : BETTIOL (FC Limonest) de retour à la source beaujolaise de l'ES Liergues
- VANGU (AS Saint-Priest B) en contact avec le FC Bords de Saône
- FAYOLLE (AS Villefontaine) et BERGER (U19 FC Bourgoin) à l'entraînement avec le CS Vaulx Milieu
- Officiel : NDZANA (ent, FC Villefranche) sera sur le banc de l'UF Belleville Saint-Jean la saison prochaine
- Officiel : Patrick PAYRE (ent gardien) quitte l'AS Saint-Priest et s'occupera des garidens du FC Chaponnay-Marennes la saison prochaine
- ATTIA (FC Bords de Saône) discute avec le FC Lyon
- SIMSEK (MDA Chasselay) discute avec le FC Bords de Saône et le CS Neuville
- Officiel : A. THOMAS (FC Bords de Saône) arrête
- MAILLET (FC Bords de Saône) pourrait reprendre à Ain Sud Foot
- DA COSTA (UF Belleville) contacté par la réserve du FC Villefranche
- Officiel : J. CARLESIMO (Sud Lyonnais) raccroche définitivement
- Officiel : GUEPRATTE (PVFC Oyonnax) s'est engagé avec le Chassieu-Décines FC
- N. LOPEZ (Sud Lyonnais ) intéresse Ain Sud Foot
- AJAVON (libre) discute aussi avec Sud Lyonnais en plus d'Ain Sud
- Officiel - MEJRI ne sera plus au FC Limonest la saison prochaine

MAJ DU 24 MAI
- Le FC DOMTAC s'intéresse à BOUKHRISS
- PECHO (FC Lyon) et GENTELET (Caluire SC) en contact avec le FC Bords de Saône
- Officiel : CHAVANNE (ent, O Saint Genis B) arrête et va à Sud Lyonnais comme responsable Foot à 11
- Fabrice BROSSAT (ent, CS Méginand) se rapproche du FC Pontcharra Saint-Loup
- Officiel : C TRIBOLET (dir sportif et ent U10) quitte l'US Vaulx
- Officiel : OUBAHSSAINE (ent, FC Bords de Saône C) arrête
- BELAINOUSSI (AS Dardily) et DERRAZ (UODL Tassin) aperçus au LOSC
- AJAVON (libre) intéresse Ain Sud Foot
- SAMPAIO (Ain Sud Foot) sur les tablettes du FC Vaulx
- GBAGUIDI devrait quitter le FC Villefranche après une saison à 6 buts et 4 passes décisives
- KOTTO (AS Saint-Priest) et RULL (FC Vaulx) psités par le FC Borfds de Sâone
- W DRAIDI (Feyzin CBE) en discutions FC Vaulx
- D VARSOVIE (AS Saint-Priest) discute avec le FC Annecy
- Officiel : Julien TURCANO (ent, FC Lyon Féminin) sera le prochain entraîneur des U19 de l'AS Montchat
- Officiel : DIARRASOUBA (FC Villefranche) deuxième recrue officielle de Lyon-Duchère AS
- ABRAMIAN (FC Bords de Saône) en contact avec l'AS Bron

MAJ DU 23 MAI
- Officiel : W MOHAMED et BOULAIKI (FC Vaulx) rejoignent l'ASA Villeurbanne
- Officiel : TOUNCARA quitte le FC Villefranche. Aranches, Beziers et Epinal aux infos
- VIRICEL (libre, ex Evian TG) sur les tablettes du FC Limonest
- COURTIAL et BELIBI (FC Bords de Saône) intéressent le Chassieu-Décines FC
- PAYSANT et BELMONTE (FC Limonest) en contact avec le FC BORDS de SAONE
- Officiel : G THEVENARD (AS Misérieux-Trévoux) arrête
- GIBERNON (FC Chaponnay-Marennes) devrait arrêter
- BETAHAR (Ain Sud Foot) pourrait rejoindre le FC Vaulx
- Officiel : Bouba DIALLO (AS Montchat B) sera le prochain entraîneur FC Sud Ouest 69
- LIMA et SOLE (Lyon-Duchère AS) en contact avec le FC Bords de Saône et le FC Lyon
- Officiel ? : F. RIVET (Sud Lyonnais Foot) arrête sa carrière... pour la deuxième fois !
- MENECEUR (AS Saint-Priest) a des touches avec MDA Chasselay, Cholet et Hyères
- K BOUSKINE (Ain Sud Foot) pourrait rejoindre le FC Vaulx
- Officiel : Johan GUERIN (FC Val Lyonnais B) sera sur le banc du FC Val-Lyonnais la saison prochaine en binôme avec Cédric VOISIN
- Officiel : BOUDEBIBAH (AS Minguettes) sera au Chassieu-Décines FC
- MICHELINI (FC Limonest B) en discussion avec Ain Sud, le FC Bords de Saône et le FC Vaulx
- Officiel : K UMIT (ent, libre) sera sur le banc des Cheminots de Saint-Priest la saison prochaine à la place de David JUKIC
- LEBEAU (ASPTT Dijon) proche d'Ain Sud Foot
- Officiel : Yoann LONGEFAY arrête avec l'ES Lamure
- Officiel : Le prochain coach de l'ES Lamure sera Robert COTTE (FC Marchampt)
- Officiel : BENNEKROUF (ASF Andrézieux) sera à Lyon-Duchère AS la saison prochaine
- Officiel : Mathias BONNET (ent U17 FC Pontcharra) arrête
- LARDIERE (FC DOMTAC) en pleine réflexion pour la saison prochaine
- MOUTOMBO, défenseur athlétique du CA BASTIA proche de la DUCH
- Officiel : ESPARCIEUX (ent, U15 Entente du Garon) arrête
- BENALI (FC Bords de Saône B) en contact avec le FC Charvieu
- Officiel : PUPIER (FC Bords de Saône) sera au FC DOMTAC
- Officiel : MAUVERNAY (FC Bords de Saône) sera avec la réserve du FC Limonest
- MDA Chasselay aimerait bien faire revenir DOULINE (Le Puy F43)
- Officiel : EL MOUDANE ne sera plus à Hauts-Lyonnais la saison prochaine
- BOUDRANDI pourrait quitter le FC Limonest
- Officiel : BOULEMTAFES (ent, O Belleroche) va changer de banc ou s'offrir un canapé
- Officiel : D. GROS (FC Corbas) sera dans les bts de l'ES Trinité
- Officiel : Damien GIRAUD (ES Lamure) raccroche
- Officiel : DUMAS (FC Villefranche) a dit oui au FC Limonest
- Officiel : Jordan GONZALEZ (CASCOL) sera la prochain entraîneur des U19 Ligue Honneur du FC LYon à la place de Sébastien DODILLE
- Officiel : N'DIAYE quitte Lyon-Duchère AS
- BEN YAHIA (ent, FC Vaulx B) probable futur directeur sportif du FC Vaulx
- Officiel : FETTACHE (AS Minguettes) et DEFRANCE (U19 FC Lyon) optent pour le FC Bords de Saône
- KOFFI (FC Vaulx) possible à Ain-Sud
- CARNEIRO (ent U17B Lyon-Duchère AS) aperçu du côté du SO Pont de Cheruy et du Chassieu-Décines FC
- Officiel : DEFINOD (Chassieu-Décines FC) arrête sa carrière !
- Officiel : Stéphane LOURDES ne sera plus le directeur sportif de l'AS Limas
- Officiel : Ca sera bien l'AS Dommarin pour NICAISE (FC Bourgoin)

MAJ DU 22 MAI
- MAOUCHI (FC Vaulx) en contact avec l'AS Saint-Priest
- Officiel : SIDIBE et HASSSANI ne seront plus à Lyon-Duchère AS la saison prochaine
- Officiel : BETTIOL partant du FC Limonest
- Pas si officiel que ça entre HAMDANI (Ain Sud Foot) et le FC Vaulx
- Jean-Michel FERRI (ent, FC Corbas) sur le départ
- Ofiiciel : LEGOUERA (US Vaulx) a choisi le FC Bords de Saône
- Officiel : HAMDANI (Ain Sud Foot) rejoint le FC Vaulx
- Officiel : SUCHET ne sera plus à Lyon-Duchère AS la saison prochaine
- CHERITI (ent , FC Vaulx C) se rapproche de la réserve du FC Vaulx
- ZOUAOUI (FC Vaulx) pourrait rebondir au FC Villefranche
- BOUEMTAFES (O Bellercoche) reviendrait bien à l'AS Genay
- RETBI (ent, libre) proche du FC Villefranche. Reste à savoir pour quelle équipe ?

MAJ DU 21 MAI
- Officiel : ETHEVE (Ain Sud Foot) sera au FC Vaulx
- NICAISE (FC Bourgoin) pourrait suivre LEDIODIC à l'AS Dommarin
- Officiel : N. RIOUX (ent) sera sur le banc de la réserve de l'AS Saint-Priest la saison prochaine

MAJ DU 19 MAI
- Officiel : Richard ROLLET (co-ent) arrête au FC Val Lyonnais
- Officiel - C. URAS (ent adjoint) et J. ROUSSEL (dirigeant) arrête avec l'équipe fanion du FC Vaulx
- Officiel : BETTIOL ne sera plus au FC Limonest la saison prochaine
- b[Officiel]b : Umit KARA (libre) sera l'entraîneur des Cheminots de Saint-Priest la saison prochaine
- Officiel : ATLAN (FC Vilefranche), le capitaine quitte le club
- Officiel : LEDIODIC quitte le FC Bourgoin pour devenit entraîneur à l'AS Dommarin
- B. N'GOTTY (ent, UF Belleville Saint-Jean) : Pourquoi pas La Berrichonne de Chateauroux ?
- Y OUNISSI (ent, RC Beligny) intéresse l'ES Liergues et l'AS Arnas
- Officiel : J. HAYEZ (responsable technique jeunes) arrête au FC Bords de Saône
- Officiel : Alain POCHAT (US Boulogne) sera sur le banc du FC Villefranche la saison prochaine
- Officiel - SALOMON (AS Bron), l'actuel meilleur buteur de la Ligue, sera au FC Limonest la saison prochaine
- SEBBAH (FC Bords de Saône) discute avec le Chassieu-Déçines FC
- BULUR (FC Villefranche) ne partira pas à MDA Chasselay

MAJ DU 18 MAI
- D. OGIER sur le départ de Lyon-Duchère AS
- Omer BULUR (FCVB) en contact en MDA Chasselay
- MAUVERNAY (FC Bords de Saône) pourrait prendre la direction du FC Limonest B ou de l'AS Misérieux-Trévoux
- Alain POCHAT (US Boulogne) très proche du banc du FC VILLEFRANCHE
- J. MARTINEZ (ent, Portugais Saint-Priest) pourrait arrêter
- Quatre piste pour succéder à B. NGotty à l'UF Belleville Saint-Jean : BOUTEILLER (U19 FC Vaulx), NDZANA (FC Villefranche), D'URBANO (FC Villefranche et OGIER (libre)
- KERNAFI (JSO Givors) très proche de l'AS Rhodanienne
- Officiel : Salim CHEBAIKI (ent, ex Caluire SC et O Vaulx) sera sur le banc du FC Vaulx la saison prchaine
- Officiel : M NAPOLETANO va remplacer Gérald Pérez sur le banc de la troisième équipe de l'AS Saint-Priest
- Officiel : Fred TRICAUD (ent) arrête au FC Pontcharra

MAJ DU 17 MAI
- HAUTE-BREVENNE et Stéphane DELALE démentent être en contact
- Stéphane DELALE dément tout contact hormis le CALUIRE SC
- Officiel : Léo GARCIA (ent) arrête avec les seniors de l'AS Genay
- Officiel - Sofiane HAMDI (ent) arrête avec la réserve du FC Charvieu
- Ça s'active pour FETTACHE (AS Minguettes) : le FC Bords de Saône, MDA Chasselay B et le Chassieu-Décines FC sur le coup
- Jeremy GOMES (FC Villefranche C) proche de l'As Arnasienne
- S. DELALE (ent, Chazay FC) discute avec le FC Pontcharra, Haute Brévenne et l'UGA Décines
- EL YABADRI (MDA Chasselay) proche de la réserve de la Duchere
- C. BOUTEILLER et ALIOUI (ent, U19 FC Vaulx) possibles sur les 19 du FC Villefranche
- Les deux ZABOT (CS Neuville) en contact très avançé avec le FC Limonest)
- Officiel : SALIGNAT (FC Villefranche B) est au FC Limonest
- SETTAOUT et BOUGUERRA (MDA Chasselay) sur le départ

MAJ DU 16 MAI
- S DELALE (ent, Chazay FC) contacté pour les U19 de l'AS Montchat
- Y BOUSKINE (Caluire SC) à l'AS Bron en cas de descente du Caluire SC
- Le torchon brûle entre Claude FEUGA (MDA Chasselay), qui pourrait aller faire les les paellas au FC Villefranche ou d'ailleurs la saison prochaine.
- VELLA (Sud Lyonnais) dément tout contact avec le FC Chaponnay-Marennes
- LARRIEU sera à Sud Lyonnais la saison prochaine
- FLIDJ et LAMBERT (FC Rive Droite) plaisent au FC Bords de Saône B
- VELLA (Sud Lyonnais) intéresse le FC Chaponnay-Marennes
- REA (FC Lyon) intéresse la réserve du FC Villefrance
- GRANTURCO (ent, libre) discute avec l'AS Montchat pour es U19
- CHEBAIKI (ent, libre) se rapproche du FC Vaulx
- NDZANA (ent, FC Villefranche), vers le départ
- BALDO (AS Saint-Priest C) possible à l'AS Bellecour-Perrache
- Le FC Bords de Saône aime bien SEBAA (AS Saint-Priest)
- Officiel : GIZZI (FC Bords de Saône) est au FC Limonest
- Officiel : L DELLA TORRE (directeur technique jeunes US Vaulx) rejoint le FC BORDS de SAÔNE pour les U13 label
- MACHABERT (USEL) en contact avec ES GENAS-AZIEU

MAJ DU 15 MAI
- CHARPENNET (FC Charvieu) en contact avec le SO Pont de Cheruy
- LARRIEU (Sud Lyonnais Foot) vers le FC Chaponnay-Marennes ?
- ANGANI et TRAORE ne seront plus à MDA Chasselay la saison prochaine
- E SAEZ (ent jeune US Loire) remplacera L. Costanza sur le banc de la réserve de l'US Loire
- W DRAIDI (Feyzin CBE) vers un retour au bercail à l'ES Saint-Pirest
- GIRAUD (Chapelle de Ginchay) sur les tablettes du FC Bords de Saône
- DUMAS (FC Villefranche) se rapproche du FC Limonest
- Brice MORALES : C'est fini avec la réserve d'Ain Sud Foot

MAJ DU 14 MAI
- Olivier FRAPOLLI (libre, ex US Orléans) était dans la tribune de Chouffet hier et... ça n'est pas un ancien Caladois !

MAJ DU 13 MAI
- N CROUZET (ent, U19 US Vénissieux) prend l'équipe fanion
- BOUDILMI (FC Rive Droite) sera au Chazay FC la saison prochaine

MAJ DU 11 MAI
- MENNANA (AS Bron) discute avec l'AS Minguettes
- DIALLO (AS Bron GL) intéresse la FC Bords de Saône
- LEGOUARA (US Vaulx) en discussion avec le FC Bords de Saône
- M SALMI (Feyzin CBE) intéresse l'ES Saint-Priest
- Enzo REAL (libre) en contact avec le FC SION (D1 Suisse)
- Quentin HALATRE (FC Bords de Saone) serait pisté par la CS Neuville et le SC Porte de l'Ain pour la saison prochaine
- On a de nouveau entendu parler de MEREILES (Chassieu-Décines FC) au FC Vaulx
- NDZANA (ent, FC Villefranche), la rumeur enfle à Jomard
- Pourquoi pas un duo BOUTEILLIER (ent, U19 FC Vaulx)-ALIOUI (U17, FC Rive-Droite) sur le banc du FC Vaulx ?
- Officiel : LEURANT (AS Misérieux-Trévoux) s'engage avec le FC Limonest (à mettre vendredi)
- M CHERIF (AS Bron) vers l'ES Saint-Priest ?

MAJ DU 11 MAI
- Officiel : Sebastien PARET (AS Savigny) j'arrête à la fin de la saison après 30 ans de service
- HAMDI (FC Charvieu B) sur le départ ?
- Officiel : Matthieu COLLET (Clénay, L2) sera à Futsal Saône Mont d'Or la saison prochaine
- Officiel : Alex BERTHOD ne sera plus sur le banc de l'équipe fanion de Futsal Saône Mont d'Or mais reste au club avec d'autres fonctions
- Officiel : G. ANSELMINI sera bien le prochain entraîneur des U17 Nationaux de l'AS Saint-Priest
- Officiel : F NAVARO (libre, ex Caluire SC) sera le prochain entraîneur du SO Pont de Cheruy
- PECHO (FC Lyon) pisté par le FC Bords de Saône
- Thomas ANTOINAT a toujours dit : Je finirais ma carrière à l'AS Misérieux-Trévoux, ou elle a commençé..."
- Officiel : A. GONZALEZ (FC Bords de Saône) a donné son accord à Ain Sud Foot
- Ali NECHAD (FC Manival) en contact avec l'US Vaulx
Officiel : B. MAMAN (ent, Muroise Foot) arrête
- Officiel : Karim BOUNOUARA quittera le FC Vaulx en fin de saison

MAJ DU 10 MAI
- Officiel : Eddy MATTHIEU ne sera plus l'entraîneur de l'AS Savigny
- Officiel : Le staff reconduit dans son intégralité au FC Bords de Saône : P ROUSSET, S VALIN, G BALFIN, A EL AYANE et G JACQUES sur l'équipe fanion. Arrivée de G. DAVEN sur l'équipe réserve
- N'GOTTY (ent, UF Belleville Saint Jean) sera t-il encore à l'UF Belleville Saint-Jean la saison prochaine ?
- CHEVALLIER (Ain Sud Foot) aurait des envies d'ailleurs
- SOLE (Lyon-Duchère AS) en contact avec le FC Bords de Saône
- D. DRESCO (ent FC 2 Fontaines) pourrait arrêter avec le FC 2 Fontaines
- BOUZOURENE dément tous conatcts avec l'O Belleroche et le Chazay FC
- On a entendu parler de SALOMON (AS Bron) au FC Limonest
- BOUZOURENE (FC Villefranche) : aperçu à l'O Belleroche et en discussion avec le Chazay FC
- C VARGAS (FC Mions) hésite à répondre favorablement au FC Cote Saint-André

b[MAJ DU 9 MAI]b
- Vers un duo NALAMOUTOU-LEGROS (libre) sur le banc du FC Charvieu la saison prochaine
- Et si Bruno BARRETO (FC Limonest) s’asseyait sur le banc de la réserve du FC Villefranche ?
- Karim BOUNOUARA (ent, FC Vaulx) décline l'offre algérienne
- Laurent SANCHEZ (vétérans JS Irigny) est demandé : L'AS Brignais, L'USM Pierre Bénite ou l'ES Chaponost sur les rangs
- Ghislain ANSELMINI (AS Genay) en contact avancé avec l'AS Saint-Priest pour les U17 Nationaux

MAJ DU 8 MAI
- PIERRO (AS Saint-Priest C) et LAMBERSANT (US Millery-Vourles) sur les tablettes du FC GRIGNY
- Delale ATASOY (ent adjoint, UF Belleville) devrait arrêter
- V ZABOT (CS Neuville) intéresse l'AS Misérieux-Trévoux
- DIARRASSOUBA (FC Villefranche) intéresse Lyon-Duchère AS
- VOITOT (AS Misérieux-Trévoux) sera au FC Lionest la saison prochaine
- Samir GHEMMAZI (U17 AS Saint-Priest) sera adjoint de Christian Scheiwe sur le banc de l'équipe fanion de l'AS Saint-Priest.
- ANTOINAT pourrait quitter le FC Villefranche !

MAJ DU 7 MAI
- Des coachs aperçus à Jomard hier soir : Mohamed MERAH, Samir RETBI et Landry NDZANA
- Le FC CHAPONNAY-MARENNES dément tout contact avec CARET (AS Saint-Martin en Haut)

MAJ DU 6 MAI
- PADILLA (FC Bords de Saône) n'ira pas au FC Limonest
- Anthony PERONI décide de rester à l'ES Chaponost malgré les sollicitations
- Mourad NASSIH (AS Saint-Priest) pourrait revenir au bercail à l'ES Saint-Priest
- CARET (AS Saint-Martin en Haut) intéresse la réserve du FC Chaponnay-Marennes

MAJ DU 5 MAI
- Officiel : Alex BERTHOD sera le prochain coach du Chazay FC. Il doublonnera avec Futsal Saône Mont d'Or
- Officiel : Cyril GARCIA ne sera plus l'entraîneur de Foot Salle Civrieux d'Azergues la saison prochaine
- AMARI (FC Limonest) pourrait revenir aux sources à l'O. Saint-Genis Laval
- Officiel : MAHDAR (AS Misérieux-Trévoux), c'est fait avec le FC Villefranche
- SALIGNAT (FC Villefranche B) pourrait rejoindre la FC Limonest
- BOUTEILLER n'a rien refusé au FC Vaulx !
- Ca pourrait bouger au FC Villefranche : Stef DURBANO sur le départ !
- Officiel : Ronald YAO (ent U19 et U12) sera le prochain coach de l'AS Montchat !
- E KABA (MDA Chasselay) plait beaucoup au FC Limonest
- BOUTEILLER (ent, U19 FC Vaulx) aurait refusé l'équipe fanion

MAJ DU 4 MAI
- Féminines - Pauline AUTHIER et Florine ROZIER (AS Saint-Martin en Haut) pourraient migrer à Caluire FF
- Officiel - Anthony DIDIER ne sera plus sur la banc de l'USEL la saison prochaine
- On parle du retour de Cédric CARBONNIER (libre) sur le banc de l'USEL
- FLIDJ (FC Rive Droite) sur les tablette du FC Limonest
- A GARCIA (CS Méginand) aperçu à l'entraînement avec Lyon-Duchère AS
- Officiel : Le futur entraîneur du Chassieu-Décines FC sera Patrice OUAZAR
- Officiel : Son futur adjoint sera Sébastien DAO
- Officiel : L'entraîneur de la réserve du Chassieu-Décines FC sera Laurent LAMATINA

MAJ DU 3 MAI
- Officiel : Arezki CHIBANI (ent, AS Vénissieux) arrête !
- CAGLAR et GAROBY (USEL) aperçus au SO Pont de Cheruy
- Vétérans : C. DUFLOT veut attirer C. BEN MANSOUR au Cœurs de Lyon !
- B. DIALLO (ent, AS Montchat B) en contact avancé avec le FC Sud Ouest

MAJ DU 2 MAI
- SEBBAH (FC Bords de Saône) sur le départ. Le CS Méginand et MDA Chasselay B comme possibles destinations
- Y BERTHAUD (CS Méginand) à trois pistes : le FC Limonest B, l'AS Craponne ou... le FCALA Maison-les-Dimanches !
- Officiel : Bertrand BURNIER sera le prochain entraîneur du FCP Arbreslois

MAJ DU 1er MAI
- On parle de Ronald YAO (U19 AS Montchat) pour l'équipe fanion de l'AS MONTCHAT
- Anthony COLLUS (sud lyonnais foot) en contact avec l'AS Chavanay
- FC Villefrance : Ca pourrait bouger sur la CFA. Jean-Michel FERRI (ent FC Corbas) aperçu en Calade
- Bruno BARRETO (FC Limonest) devrait arrêter en fin de saison
- Patrice OUAZAR (ent U15, ex AS Minguettes, Lyon-Duchère AS) pourrait être le prochaine entraîneur du Chassieu-Décines FC
- N. MAURE (ent, U17 FC Limonest) va prendre les U19 du Chazay FC

MAJ DU 28 AVRIL
- Johan GUERIN (FC Val Lyonnais B) : des contact avec le CASCOL. FC Pays Viennois aussi sur les rangs
- Vers un départ de Mohamed FEKIR de la vice présidence du FC Vaulx
- Samir CHEKKI (ent, Caluire SC B) s'interroge sur son avenir
- L'US Vaulx a des vues sur CLEMARES (Chassieu-Décines FC B)
- OFFICIEL : Stéphane DELALE ne sera pas l'entraîneur du Chazay FF la saison rpochaine
- Alex BERTHOD (Futsal Saône Mont d'Or) : une piste sérieuse pour le Chazay FC
- ARNOLD (FC COrbas) intéresse Sud Lyonnais

MAJ DU 27 AVRIL
- Samir RETBI (ent, libre) en contact avec le Caluire SC
- GUEUGNON devrait arrêter avec l'AS Bron. Destination inconnue...
- Officiel : Greg BALFINsera remplacé par Greg DAVEN sur le banc de la réserve du FC Bords de Saône
- N'KANU (AS Bellecour-Perrache) a rejoint Lyon-Croix-Rousse Football

MAJ DU 26 AVRIL
- Stéphane DELALE (ent, Chazay FC) : le contact est établi avec la Caluire SC
- Z DRAIDI (ent, US Vaulx) approché par l'UGA Décines, Chasse sur Rhône et le Chassieu-Décines FC
- CHAMBION sur le départ de 'AS Misérieux-Trévoux

MAJ DU 25 AVRIL
- A. PERONI (ent, ES Chaponost) à des touches : Lyon-Duchère AS B, US Loire et FC Sévenne en approche
- Le FC Grigny aime bien GARCIA (FC Saintr-Foy les Lyon)
- GROS (FC Corbas) sur les tablettes de Sud Lyonnais
- Officiel : MAINAS ne sera plus au Caluire SC la saison prochaine. Deux clubs en approche
- PADILLA (FC Bords de Saône) attendu au FC Limonest

MAJ DU 24 AVRIL
- L'AS Buers et le FC Vaulx s'intéresse de près à LEGOUARA (US Vaulx)
- LARUE (ex ES Chaponost, CS Méginand, AS Craponne) va reprendre à l'ES Chaponost
- Officiel : G. DAVEN (AS Montchat) arrête à 42 ans !
- JACQUEMOND (US Millery-Voules) proche de l'ES Chaponost

MAJ DU 21 AVRIL
- BENNEKROUF (ASF Andrézieux, ex Hauts-Lyonnais) en contact avec Chateauroux, Toulon et Le Puy
- GAIDATZIS (UB Berges du Rhône) sur les tablettes du SO Pont de Cheruy
- GROS (FC Corbas) intéresse Sud Lyonnais

MAJ DU 20 AVRIL
- Michel LUIS-PEREIRA ne sera plus l'entraîneur de l'équipe fanion de l'AS Montchat la saison prochaine. Une soltion interne envisagée.
- On a entendu parler de Ghislain ANSELMINI (AS Genay) comme futur directeur technique (ou sportif) au Caluire SC

MAJ DU 19 AVRIL
- Ghislain ANSELMINI dément avoir eu un contact avec le Caluire SC
- C. NAVARRO (libre) est en contact avec le SO Pont de Cheruy
- D. KAGNI (US Creys-Morestel) est présenti pour la réserve du SO pont de Cheruy la saison prochaine
- SOUIRI en contact avec le FC Vaulx B, le Caluire SC et l'ASA Villeurbanne
- SOUICI (US Vaulx) relancer par Feyzin CBE

MAJ DU 18 AVRIL
- Bouba DIALLO n'ira pas à Odenas-Charentay
- BOURGEGDA (US Vaulx) au Chassieu-Décines FC
- VALLENTIN (FC Sud Ouest) intéresse Sud Lyonnais
- Pourquoi pas un retour de Nando MEREILES (Chassieu-Décines FC) au FC Vaulx en cas de départ de BOUNOUARA ? On parle aussi de BENFREDJ (CASCOL)
- GRANJEAN (Odenas-Charentay) va t-il continuer ? Le club a discuté avec Bouba DIALLO (AS Montchat B)

MAJ DU 17 AVRIL
- Un promu en D2 Algérienne s'intéresse à Karim BOUNOUARA (ent, FC Vaulx)
- Theo CIANFARINI (Ain sud foot) en contact avec club D4 Anglaise
- ESPOSITO (Chaton ESTRABLIN) sera sur le banc des féminines du FC CHAPONNAY-MARENNES la saison prochaine à la place de Jean-Michel FRATTI

MAJ DU 15 AVRIL
- Première rumeur pour GONZALES (FC Bords de Saône), vers Ain Sud Foot
- Yoyo BEN YAHIA : on a entendu parler d'un arrêt avec la réserve du FC Vaulx

MAJ DU 14 AVRIL
- MAIRONIS (Caluire SC) et OKA (AS Buers) aperçus au SO Pont de Cheruy
- BRUNEL (FC Corbas) sur les tablettes de Sud Lyonnais

MAJ DU 13 AVRIL
- A THOMAS (FC Bords de Saône) ne retournera pas à Ain Sud Foot
- Les frères VALENZA (AS Bron) à l'entraînement avec l'US Meyzieu
- Officiel : DUKIC ne sera plus l'entraîneur du FC Charvieu la saison prochaine. NALAMOUTO et LEGROS contactés
- LAMBERSANT (US Millery-Vourles) intérsesse du monde. Le Feyzin CBE, l'O Saint-Genis Laval, le FC Gringy et... l'ES Charly sur les rangs
- A THOMAS (FC Bords de Saône) pourrait revenir à Ain Sud Foot

MAJ DU 12 AVRIL
- GUEPRATTE (PVFC Oyonnax) sur les tablettes du Chassieu-Décines FC
- BOUSSOUNIERE (FC Sud Ouest) intéresse Sud Lyonnais
- Romain VACHER (libre, ex-FC Villefranche et Chazay FC) sera le prochain entraîneur des U15 Excellence de MDA Chasselay

MAJ DU 11 AVRIL
- GIZZI restera t-il au FC Bords de Saône cette b[cg[b[