monfoot69
monfoot69

District de Lyon et du Rhône : qui monte, qui descend en U20, U17, U15


Rédigé le Samedi 18 Juin 2022 | Lu 1752 commentaire(s)

Suite à parution par la Laurafoot des montées/descentes de ses championnats au 10 juin 2022, le District de Lyon et du Rhône a publié les montées/descentes de ses championnats jeunes



Les montées/descentes sont établies ci-après sous réserve de confirmation des descentes de ligue, de l’homologation des résultats des matchs, de la prise en compte du retrait de points pour cumul de cartons rouges et des procédures en cours.
 
Nous rappelons que l’ordre des lettres affectées aux poules pour départager les équipes de même rang dans des poules différentes pour les catégories non soumises au fair-play a été décidé par le tirage au sort effectué lors de l’assemblée générale d’hiver.
L’ordre est le suivant :
 
A,B,D,H,G,F,I,E,C
 
CHAMPIONNATS JEUNES
 
U20
 
A ce jour, d’après la LIGUE RHONE ALPES DE FOOTBALL nous avons 2 équipes du Rhône qui descendent de U20 R2 et reviennent au niveau district en U20 D1, il s’agit de :
AS BELLLECOUR 1
DOMTAC 1
 
De plus, à ce jour, d’après la LIGUE RHONE ALPES DE FOOTBALL nous avons 3 équipes du Rhône qui descendent de U18 R2 et reviennent au niveau district en U20 D1, il s’agit de :
FC LIMONEST DARD ST DIDIER  1
LYON CX ROUSSE FOOT 1
ES TRINITE 1
 
Comme nous avons 2 montées de U20 D1 vers la ligue (U20 R2),
Nous appliquons le principe de régulation à compter du niveau D2.
 
U20 D1
Montent en LIGUE
Poule A :
FC FRANC LYONNAIS 1
 
Poule B :
FC SUD OUEST 1
 
 
Descendent en D2
Poule A :
US FORMANS 1
O RILLIEUX 1
AL MIONS 1
 
Poume B :
LYON EVEIL 1
FC BORDS DE SAONE 1
ES GENAS 1
 
Montent en D1
Poule A :
AMPLEPUIS 1
Poule B :
RHONE VALLEE 1
Poule C :
POINT DU JOUR 1
 
 
(ES Gleize 1, Pont de Chéruy 1, FC Gerland 1 ne montent pas suite à application article 4.00 relatif au principe de régulation)
(Chassieu-Décines 2, ASVEL 2, FC Goal 2 ne monte pas car barrés par les équipes 1 qui se maintiennent en U20 D1)
(Sud Lyonnais 2 est barré par Sud Lyonnais 1 qui ne monte pas)
 
 
 
U17
   
A ce jour, d’après la LIGUE RHONE ALPES DE FOOTBALL nous avons 3 équipes du Rhône qui descendent de U16 R2 et reviennent au niveau district en U17 D1, il s’agit de :
U F BELLEVILLE 1
US MEYZIEU 1
US MILLERY-VOURLES 1
 
Nous avons deux montées de U17 D1 vers U18 R2 ligue.
Ces deux équipes qui montent en ligue gardent leur place équipe en U17 D1.
 
EN U17 D1
Montent en LIGUE
Poule A:
PONTCHARRA  1
 
Poule B:
US MILLERY VOURLES 2
 
Descendent en D2
Poule A :
BELLEVILLE FOOT 2                                       car poussé par Belleville U16 R2
US MEYZIEU 2                                                car poussé par Meyzieu U16 R2
ENT HTE BREVENNE GIRAUDIERE 1             ne descend pas car Belleville est poussé en D2
LYON CX ROUSSE FOOT 2
 
Poule B :
US MILLERY-VOURLES 2                                car poussé par Millery Vourles U16 R2 qui descend
ES TRINITE 2                          repéché car Millery Vourles descend
AL MIONS 1                                                   
SUD LYONNAIS 2
 
EN U17 D2
Montent en D1
Poule A :
FC GERLAND 1
Poule B :
O ST GENIS LAVAL 2
Poule C :
SPORTING NORD ISERE 1
 
(FCP Arbresle 1, Ste Foy Lyon 1, CS Ozon 1 ne montent pas suite à application article 4.00 relatif au principe de régulation)
 
Descendent en D3
Poule A :
LYON CROIX ROUSSE 3                     car Lyon Croix Rousse 2 descend
US MEYZIEU 3
FC CX ROUSSIEN 1                repéché car Lyon Cx Rousse 3 descend
 
Poule B :
BEAUIJOLAIS FOOT 1
ENT FORMANS / BORDS DE SAONE 1
SCBTP 1
 
Poule C :
FC SUD OUEST 1
ENT VAL D’AZERGUES 1
 
 
EN U17 D3
 
Montent en D2
Poule A :
ENT SATHONAY/FONTAINES 1
AS GREZIEU LA VARENNE  1
                       
Poule B :
BCO ST FONS 1
AS  BUERS 1
 
Poule C :
OL VAULX 1
FC POINT DU JOUR 1
 
(Mt Brouilly 1, Pont de Chéruy 1, US des Monts 1 ne montent pas suite à application article 4.00 relatif au principe de régulation)
 
 
U17 D3 Bis
Montent en D3
 
Toutes les équipes des poules D et E de U17 D3 Bis
 
 
 
 
U15
   
A ce jour, d’après la LIGUE RHONE ALPES DE FOOTBALL nous avons 2 équipes du Rhône qui descendent de U15 R2 et reviennent au niveau district en U15 D1, il s’agit de :
FC CHASSIEU 1
CS NEUVILLE 1
 
Les 2 équipes de notre championnat D1 qui montent en ligue conservent leur place en D1.
 
AS ST PRIEST 2 et FC LYON 2 ne peuvent pas monter en U15 R2.
FC LYON 2 refuse de monter en U16 R2, donc le meilleur second des 2 poules peut prétendre monter en U16 R2.
 
EN U15 D1,
montent en U15 R2 :
AS CRAPONNE 1
LYON CX ROUSSE FOOT 1
 
Montent en U16 R2 :
AS ST PRIEST 2
AS CRAPONNE 1                                FP : -0,42   
LYON CX ROUSSE FOOT 1     (FP : 0,69 ne monte pas en U16 R2)
 
Descendent en D2
Poule A :
USEL FOOT 1
O ST GENIS LAVAL 2
ASVEL 1
US MEYZIEU 2
AS BELLECOUR 1      
 
Poule B :
FC ST CYR 1
ES TRINITE 2
FC VAULX 2
FC CHASSIEU DECINES 2
AS MONTCHAT 2
 
EN U15 D2
Montent en D1
Poule A :
AS BUERS 1
ES ST PRIEST                         FP 2,04            (ne monte pas)
Poule B :
O SATHONAY 1          
LYON EVEIL 1                         FP 0,41            (ne monte pas)
Poule C
SPORTING NORD ISERE 1
FC STE FOY LYON 1                           FP -0,23           (monte)
 
 
Descendent en D3
Poule A :
O RILLIEUX 1
ENT FCRD/CSR 1
CO ST FONS 1
FC VENISSIEUX 3
FC MT BROUILLY 1                 FP -1,05           ne descend pas
Poule B :
FC CORBAS 1
CHAPONNAY MAR 2
BELLEVILLE FOOT 2
O LYONNAIS FEM 4                FP -0,88            ne descend pas
Poule C :
SCBTP 1
ENT NEUVILLE COUZON 2
LY CX ROUSSE FOOT 2                      FP 0,14              descend
AS MONTCHAT 3                                            descend car Montchat 2 descend de D1
 
  
U15 D3
Montent en D2
Poule A :
FC LYON 5                              ne peut monter car bloqué par équipe supérieure
EVEIL LYON 2                         ne peut monter car bloqué par équipe supérieure
BRON GD LYON 2                   monte car FC Lyon et Eveil Lyon ne peuvent pas monter
Poule B :
ENT USVJ/JONS 1
Poule C :
FCP ARBRESLE 1
Poule D :
SC CALUIRE 1
 
(deux des quatre seconds étaient prévus pour la montée mais ne montent pas suite à application article 4.00 relatif au principe de régulation)
 
 
Descendent en D4
Poule A :
UGA DECINES 1
ASUL 1
ASVEL 2
OZON 1                                               FP -0,32           ne descend pas
Poule B :
PAYS VIENNOIS 1
US VAL AMBY 1
AS BELLECOUR 2
AL MIONS 2
AS MANISSIEUX 1
US LOIRE 1                                         FP 0,88            descend
Poule C :
US DES MONTS 1
SC GARON 2
AS ST MARTIN EN HAUT 1
FC STE FOY LYON 2                           FP -0,68           ne descend pas
Poule D :
ENT VAL AZERGUES 2
FC PONTCHARRA 2
ES GLEIZE 1
ES LIERGUES 2
LIOMONEST DARD ST DIDIER 2         FP 0,50            descend
 
U15 D4 
Montent en D3
Poule A :
RC BELIGNY 1
BEAUJOLAIS FOOT 1                          (ne monte pas aux lettres)
Poule B :
FC MEYS GREZIEU 1
ENT RHONE SUD / TARTAR 1             (ne monte pas aux lettres)
Poule C :
FC BORDS DE SAONE 2
FC ST CYR 2                                       (monte aux lettres)
Poule D :
SUD LYONNAIS 2
USEL FOOT 2                                     (ne monte pas aux lettres)
Poule E :
FC GERLAND 2
ES CHARLY 1                                      (ne monte pas aux lettres)
Poule F :
TERNAY 1
MUROISE 1                                         (ne monte pas aux lettres)