La VALSE des BANCS - Un duo à l'AS BELLECOUR-PERRACHE, du changement au FC Savigny et à l'AVS Valsonne


Rédigé le Vendredi 14 Juin 2019 | Lu 157784 commentaire(s)

Avant les joueurs, ce sont les entraîneurs qui bougent. Et ça part fort cette saison...
Comme toutes les autres depuis douze ans, Monfoot69 va s'efforcer de suivre les mouvements des coachs au plus près.
Une information à communiquer : 07 83 87 12 57



Pablo Bustos quitte le FC Savigny
Pablo Bustos quitte le FC Savigny
LES INFOS DE LA SEMAINE
>> Salim CHEBAIKI (FC Vaulx) et Fred NAVARRO (libre) seront sur le banc de l'AS Bellecour-Perrache
>> Fin de l'histoire entre Pablo BUSTOS et le FC Savigny
>> Eric PAWLOWSKI (adjoint FC Tarare) devient le coach de l'ASV Valsonne
>> Le nom de Pierre SAGE circule comme adjoint de CRIS à MDA Foot
>> Et si Aymeric THETIER (U19 MDA Foot) montait avec la réserve de R1 ?
>> Franck PATOUILLET (libre) sera le prochain entraîneur du FC Lamure Poule
>> Diffalah TLILI arrête avec les U20 de l'AS Bron pour s'occuper du recrutement des seniors R3, U20 R2 et U18 R2
>> Fabien ETTORI (U13 O. Saint-Genis Laval) prend les U14 R1B
>> Nordine BEHLOUT arrête avec Lyon-Duchère AS C pour devenir team-manager de l'équipe N1
>> Mamadou DOUMBIA (adjoint U19 puis N3 LyonDuchère AS) devient le coach de la R3
>> Nicolas CROUZET (AS Bellecour-Perrache) est le prochain coach du FC Corbas

>> RETROUVEZ LE POINT SUR LES MOUVEMENTS D'ENTRAÎNEURS DANS LE 69 ET LES ALENTOURS...

ARRIVEES
>> Karim CHAOUI (FC Corbas sera bien sur le banc de la troisième équipe du FC Vaulx
>> Shérif MEHARFI (FC Roanne) de ient co-entraîneur de l'USF Tarare en compagnie d'Amin ASNI
>> Habib SISBANE (solution interne) sera sur le banc de la réserve de l'AS Montchat
>> JP CLOUZET (U20 FCP Arbreslois) sera le prochain directeur sportif de l'AS Dardilly
>> Jean-Paul SCIANDRA passe des U17 de l'USEL Foot à ceux de l'ES Genas
>> JP JERANIAN (CS Ozon B) va au FC Corbas B
>> Slim HADRI n'ira pas à l'UGA Décines mais sera sur le banc de Saint-Alban Sportif avec comme adjoint Youssef EDDAGNI
>> William SOULIER (R2 MDA Futsal) sera l'adjoint d'Alec BERTHOD sur le banc de FC Civrieux d'Azergues
>> Laurent LAPIETRA sera le prochain coach de l'AS Bron GL
>> David VERNET (solution interne) prendra la suite de Julien REY à l'AS Saint-Martin en Haut
>> Romain PATUREL (U19 FBBP01) également en lice pour être l'adjoint de CRIS à MDA Foot
>> Jean-Michel FERRI (FC Mions) sera le prochain entraîneur du Caluire SC
>> Karim AMARA (libre, ex jeunes FC Villefranche) sera sur le banc du Chazay FC la saison dernière
>> Lakedar ATTAFI (U19 FC DOMTAC) sera le prochain entraîneur du FC Tarare
>> Mohamed KHANTAR (solution interne) sera sur le banc des U18 R1 du FC Lyon
>> Romain PATUREL (U19 FBBP01) se rapproche du staff N1 du FC Villefranche (et/ou des U17)
>> Salim CHEBAIKI (FC Vaulx) pourrait rejoindre le banc de l'AS Bellecour-Perrache en compagnie de Faouzi BENFREDJ (adjoint)
>> Alberto DA ROCHA (libre) sera le prochain entraîneur du CS Ozon
>> Patricia VITORELLI (CS Ozon) devient responsable pôle formation CS Ozon
>> Raphael CLAPSON (CVL38) sera sur le banc de l'As Chandieu-Heyrieux la saison prochaine
>> Yorick BABA-AISSA-VINCENT (FC Rive Droite) en contact avec le Chazay FC
>> Laurent DESFAYES sera le prochain entraîneur du CS Verpillière
>> Kamel SOUIRI (U19 FC Vaulx) sera le prochain coach des U20 de l'O. Saint-Genis Laval
>> Peggy MOKOKO (libre sera l'ajoint de Samir MERTANI sur les U15 du FC Vaulx
>> Nicolas RIOUX (AS Saint-Priest B) sera le prochain coach de l'AS Craponne
>> Yoan GRIVET (USEL Foot) rejoint le Chassieu-Décines FC pour la troisième équipe
>> Samir MERTANI (libre, ex AS Minguettes) va prendre les U15 du FC Vaulx
>> Sofiane HAMDI (libre, ex FC Bourgoin) sera le prochain entraîneur du CS Lagnieu
>> Raphael LUISETTI de retour après deux ans d'absence comme entraîneur des U16-U17 de FS Mont d'Or
>> Medhi BOUTRA (adjoint Chassieu-Décines FC B) devient adjoint sur les U17 du Chassieu-Décines FC B
>> Jean Luc DEMIRDJIAN (FC Franc Lyonnais B) monte d'un cran et prend l'équipe fanion du FC Franc Lyonnais après la réserve
>> Philippe SEGARA (libre) de retour comme directeur sportif de l'USEL Foot
>> Bernard MAMAN (U20 Chassieu-Décines FC) sera le directeur sportif de Muroise Foot
>> Slim HADJRI (libre) sera le directeur sportif jeunes à l'UGA Décines
>> Hénia ISKANDAR ((U20 FC Saint-Cyr Collonges) rejoint l'US Vaulx comme directeur sportif jeunes foot à 11
>> JC ATCHICANON et Anis JAMAI (libres) seront sur le banc de l'US Vaulx la saison prochaine
>> Romain FRANCOIS (libre Futsal) sera le prochain entraîneur de la réserve de Mornant Futsal
>> Cédric BALLENDREAU (AS Bellecour-Perrahe B) reprendra la réserve de l'AS Portugais de Vaulx à la place de Georges MAKENGO
>> Benjamin BARCEL (jeunes SP du Garon) formera le nouveau binôme avec Cédric VOISIN sur le banc du FC Val Lyonnais
>> Romain VACHER (U15 MDA Foot) sera le prochain coach des féminines du FC Pontcharra Saint-Loup
>> Karim CHAOUI (FC Corbas) pourrait être le prochain entraîneur de l'équipe C du FC Vaulx (D2)
>> Kamal HARRACHE (adjoint U17 AS Saint-Priest) sera à la tête des U16 R1 de l'AS Saint-Priest
>> Gerald PEREZ (adjoint AS Saint-Priest C) rejoint l’AS Craponne comme adjoint de Nicolas RIOUX
>> Alex BERTHOD (MDA Futsal) sera le prochain entraineur de FS Civrieux d'Azergues à la place de Christophe GOBERT
>> Fabien COLLOREDO (U17 O. Saint-Quentin) est de retour à l'AS Saint-Priest sur le banc des U20.
>> Laurent LAPIETRA (Caluire SC) en discussion avec la R3 de l'AS Saint-Priest
>> Ca sera finalement Abderazak BEZZAYER (solution interne) qui sera sur la banc de l'O. Belleroche la saison prochaine
>> Mourad ZAAMOUNE (AS Bron GL C) arrête sa carrière et devient adjoint d'Ali TRABELSI sur la réserve du Feyzin CBE
>> Laurent DESFAYES (AS Bron GL) en contact avec le CS Verpillière et Saint-Alban Sportif
>> Nicolas ROCHE et David ANDRIEU (jeunes FC Rive Droite) seront à la tête du FC Rive Droite
>> Christian BESSON (Fémine à 8) prend le responsabilité de la section féminine du FC Giraudière à la place de Ludovic Chaput
>> Samir GHEMMAZI remplace Ali GHEMMAZI sur le banc de la Team Belair Futsal
>> Johan GUERIN (libre) proche d'un retour
>> Cyril LAGRESLE (libre) va reprendre du service à l'AS Craponne (réserve ou jeune)
>> Mickael NAPOLETANO passe de la R3 à la R2 de l'AS Saint-Priest
>> Monji BOUTERA (U15 B AS Saint-Priest) sera sur le banc de la R3 de l'AS Saint-Priest
>> Stéphane GRANTURCO passe des U17 B aux U18 de l'AS Saint-Priest
>> Jean-Paul SCIANDRA (U17 ES Genas) pourrait prendre les U17 de l'USEL Foot
>> Yacine HIMA (U19 FC Lyon) se rapproche du banc des U17 Nationaux du FC Lyon
>> Karim ALLOUCHE (Chazay FC) séduit par le FC Saint-Cyr-Collonges Project. Il s'occupera de la réserve la saison prochaine.
>> Nacer SELLIDJ (libre, ex AS Bellecour-Perrache) proche d'un retour. En discussion avec le Chazay FC
>> Choukri MHRIZER (adjoint équipe fanion) sera le prochain coach de la réserve du FC Vaulx
>> JF CHARBONNIER (libre) sera sur le banc du CS Neuville
>> Sébastien ROCHE (jeune MDA Foot) sera sur le banc des seniors de l'ESVS Thoissey en D2 du 01
>> Antoine LARRET (U16 FC Lyon) intègre le staff de la R2 du FC Lyon comme adjoint en charge de la vidéo
>> Nicolas PUYDEBOIS et Alain DEYRAIL seront sur le banc du FC Pontcharra Saint-Loup la siaosn prochaine
>> Shérif MEHARFI (FC Roanne) en discussion pour les U20 du FC pontcharra Saint-Loup
>> Mickael NAPOLETANO (AS Saint-Priest C) pourrait intégrer le staff du SM Caen (cellule recrutement)
>> Samir DEHIMAT (adjoint U17 AS Saint-Priest) prend les U14 de l'AS Saint-Priest)
>> Thomas MARTINEZ (Grenay Futsal) sera sur le banc de la réserve de FC Mont d'Or à la place de Nicolas KARILAOS
>> Clément GUILLOT (entraineur MDA Foot R1) et Alex BERTHOD (adjoint MDA Foot R1) seront au FC Saint-Cyr Collonges
>> Majid HASSAINE (CS Neuville) sera aux cotés de Nacer RAHMANI sur le banc du FC Mions la saison prochaine
>> Jamal ALIOUI (libre) et Saïd MEHAMHA (Académie Mehamha) seront les entraîneurs du FC Vaulx
>> Romain VINCENT (libre) sera le prochain coach du SC Portes de l'Ain
>> Et si Stéphane PEYSSONNEL revenait au CS Neuville ?
>> Mehdi GAZEL sera le prochain entraîneur de l'AS Buers à la place de Nabil GOUIRI
>> Pas officiel pour Thierry PELLICCIA (FC Vaulx) à l'AS Bellecour-Perrache. Mais les les discussion sont engagées.
>> Sébastien GAMER de la réserve à l'équipe fanon de l'AS Manissieux ?
>> CRIS (libre) sur le banc de MDA Foot la saison prochaine ?
>> Thierry PELLICCIA (FC Vaulx) sera sur le banc de l'AS Bellecour-Perrache
>> Didier ROLLAT (U20 CASCOL, ex FC Lyon Féminin) sera le prochain entraîneur de l'équipe fanion du CASCOL
>> Alberto DA ROCHA (libre) pourrait être le prochain coach de Muroise Foot
>> Stéphane LENORMAND (Muroise Foot) prend la direction de l'ES Genas pour les U20
>> Mathieu RIOLO (15 US Millery-Vourles) rejoint le FC DOMTAC comme responsable pré-formation plus U16 R2
>> Laurent COQUIN sera le prochain entraîneur de l'ASVEL en D2
>> Ca sera Salim BELHAMEL (AS Muret Féminine) ou Mickael PONTAL (US Feurs) pour le banc du FC Vaulx
>> Mickael MENDEZ (adjoint MDA Foot N2) pourrait reprendre la réserve la saison prochaine
>> Le CALUIRE SC a sondé Emile ALLIBRANDI (libre)
>> Ludovic GIRARD ne sera plus à la tête de la réserve du FC Lyon. Il sera remplacé par JC DOMESTICI, son adjoint
>> Hocine TOUCHAL (U15 FC Lamure-Poule) sera le prochain entraîneur de Chambost-Allières
>> Laurent LAPIETRA (Caluire SC) en contact avec le FC Pontcharra Saint-Loup et l'AS Craponne
>> Hicham KADIRI (U20 LOSC) sera à la tête des U17 de l'ES Trinité
>> Olivier LAVIOLETTE (FC Ambérieu) sera le prochain entraîneur de la réserve d'Ain Sud Foot
>> Vers un duo PUYDEBOIS-DEYRAIL sur le banc du FC Pontcharra Saint-Loup ? Alain DEYRAIL également en discussion avec le FC Francheville
>> Florien JOURDIER (U15 FC Sainte-Foy les Lyon) grimpe en U20 avec Gilles OLLAGNIER
>> Clément GUILLOT (MDA Foot B) en contact avec le FC Pontcharra Saint-Loup et les U19 de l'AS Saint-Priest
>> D. MAIRECHE (adjoint US Vaulx) en contact avec l'ASVEL, l'ASUL et l'UGA Décines
>> Direction l'UGA Décines pour Mourad BOULEMTAFES (O Belleroche)
>> Aymeric DINDAINE passe des U14 au U15 au FC Lyon
>> Benoit MOLINA (FC Vaulx) va rejoindre le Vénissieux FC pour s'occuper de la préparation physique
>> Ahmed DEBBOUS arrête à l'US des Monts. Il sera remplacé par Nicolas FRANCOIS (U17 O des Monts)
>> On a entendu parler de Ludo ASSEMOASSA (Lyon-Duchère AS B) et d'Ahmed AIT OURAB (libre) au FC Vaulx
>> Cyril LEGROS (FC Charvieu) sera la prochaine entraineur du FC Cote Saint-André
>> Laurent ROUSSEY (libre) sera le prochain entraîneur de Lyon-Duchère AS en N1
>> Pablo PLUMERI (FC Pontcharra Saint-Loup Féminines) sera le prochain entraîneur des filles du FC Bords de Saône. Il succède ra à Adlen BOUHILA.
>> Ca va bouger au FC CHAPONNAY-MARENNES. Alessandro CATARSI arrête avec l'équipe fanion pour pourrait prendre le poste de directeur sportif. Il est remplacé par Ludovic CERF (FC Chaponnay-Marennes B), lui même remplacé à la tête de la réserve par le revenant Victor PEDREIRO (directeur sportif)
>> Jean-Philippe CLOUZET (U20 FCP Arbreslois) en discussion avancé pour prendre la direction sportive de l'AS Dardilly
>> Byram DIOP (jeunes FC Ambérieu) arrive chez les U16 d'Ain Sud Foot
>> Franck RIGARD (adjoint FC Chaponnay-Marennes) et Pascal BLANCHEFLEUR aperçus à l'As Chandieu-Heyrieux
>> Alex BERTHOD (adjoint MDA Foot B) en discussion avec le SC Portes de l'Ain, le Caluire SC et... le CHAZAY FC
>> Théo CORDIER (adjoint U16) prend les U16 du FC Lyon en replacement d'Antoine LARRET
>> Camille AGHEY (U20) rejoint Akram RIZK sur le banc de la R3 de l'ES Trinité
>> Eabie BACAR (libre) de retour à l'ES Trinité pour les U20 en compagnie de Mehdi HOUMER
>> Yvrin NAYAGOM (libre, ex FC Tout Saint-Clair) sera le prochaine entraîneur du FC Charvieu (R2)
>> Franck PATOUILLET (libre) se rapproche d'un retour, sur le banc du FC Lamure-Poule (D2)
>> Quentin FAVIER (adjoint U20 et responsable jeunes FC Mions) en contact avec le FC Ambérieux
>> Raphael ALAIMO grimpe d'un cran au FC Charvieu et prend la réserve du club
>> Jean-Michel PICOLLET (FC Limonest-Saint-Didier) sera le prochain coach de la réserve du FC Villefranche en R2
>> Samir STA (AS Bron GL B) en discussion avec le FC Francheville
>> Et si Karim MOKEDDEM rejoignait la réserve de l'OL ?
>> Yacine HIMA et Gilhas TAIBI ne seront plus à la tête des U19 (futurs U20) du FC Lyon
>> Jordan cb[GONZALEZ]cb ne sera plus A la tête des u17 du FC Lyon. Il est très proche des U19 de Lyon-Duchère AS... Mais le FBBP01 (u17) et le FC Villefranche (u18) sur les rangs aussi
>> David RIFFAULT (U15 USEL) sera le prochain entraîneur de l'équipe fanion de l'USEL (D1)
>> Alain DEYRAIL (responsable jeunes FC Pontcharra Saint-Loup) a des fourmis... dans les fesses
>> Samir RETBI (libre) en contact avec la réserve de MDA Foot et le FC Vaulx
>> Mike OLMEDO (libre, ex jeune FC Gerland) en discussion pour reprendre du service avec ES Trinité, Villeurbanne United, et JSO Givors, toujours pour les jeunes.
>> Le contact serait établi entre Karim MOKEDDEM et le FBBP01 (N1)
>> Clément GUILLOT (MDA Foot B) en discussion avec l'Académie de l'Athlético Beyrouth de Stéphane D'Urbano. En contact aussi avec le FC Francheville
>> Franck PATOUILLET (libre) également en contact avec MDA Foot pour la troisième équipe
>> Abdallah BENZAIT (U15 FC Gerland) sera l'adjoint de Djillali SEIGHIER sur l'équipe fanion
>> Mohamed CHERITI (FC Vaulx B) en lice pour prendre l'équipe fanion
>> Yacine HIMA (U19 FC Lyon) aperçu à Jomard. Pour la réserve du FC Vaulx ou pour les bonnes merguez locales ?
>> Le contact a été établi entre Julien PERRAUDIN (FC Limonest-Saint-Didier C) et l’AS Craponne
>> La réserve du FC Bords de Saône sera conduite par Johan RENARD (adjoint équipe fanion) et Yoan PERNIN (équipe C) la saison prochaine
>> Olivier LAVIOLETTE (FC Ambérieu) en discussion avec Ain Sud Foot. Pour la réserve ?
>> Alain PADILLA (joueurs et adjoint U17) sera l'adjoint de Julien BERNARD au FC Bords de Saône la saison prochaine.
>> Nicolas RIOUX (AS Saint-Priest), NYAGOM (libre, ex FC Tour Saint-Clair) et... Pascal ROUSSET (libre) en contact avec le FC Charvieu
>> Cyril LEGROS (FC Charvieu) prochainement sur le banc du FC Cote Saint-André ?
>> Et si Jean-Michel PICOLLET revenait au FC Villefranche pour grimper la réserve .
>> Rafik MELOUAH (jeunes FC Villefranche) bien parti pour succéder à Mourad BOULEMTAFES sur le banc de l'O. Belleroche
>> Yann DEYGAS (FC DOMTAC B) sera sur le banc de l'équipe fanion du FC DOMTAC
>> Christian GOURCUFF va rencontrer Lyon-Duchère AS
>> Rémi BERNARD et Tapha GUEYE seront sur le banc de la réserve du FC Limonest-Saint-Didier la saison prochaine
>> Clément GUILLOT (MDA Foot B) en contact avec l’AS Craponne
>> Manu DA COSTA (Quevilly-Rouen) sur la short liste de Lyon-Duchère AS
>> Christian SCHEIWE (libre) sera le prochain responsable technique du FC Vénissieux
>> Noël TOSI (libre) et Pascal MOULIN (Jura Sud Foot) en contact avec Lyon-Duchère AS
>> Samir RETBI (libre), Patrick PAILLOT (libre) sur les rangs pour le FC DOMTAC
>> Sïd AJANOUN va arrêter avec le FC Charvieu B
>> Yann DEYGAS (FC DOMTAC B) pourrait être le prochain entraîneur de la R1 du FC DOMTAC (R1)
>> Julien FRANCO (adjoint FC DOMTAC) suivra Nicolas PINARD sur le banc du FC Limonest-Saint-Didier(N3)
>> Laurent ROUSSEY (libre) a été rencontré par Lyon-Duchère AS (N1)
>> CRIS (libre) serait également sur les rangs pour succéder à Karim MOKEDDEM à Lyon-Duchère AS
>> Deux nouveaux noms entendus du côté de Lyon-Duchère AS : Christian BRACCONI (AFC Tubize, Belgique) et Albert CARTIER (libre, ex Gazelec Ajaccio)
>> Andra DAMIANI (FC Limonest-Saint-Didier B) sera le prochain entraîneur du FC Vénissieux (R2)
>> Nicolas PINARD (FC DOMTAC) est le nouvel entraîneur du FC Limonest-Saint-Didier (N3)
>> Régis BROUARD (libre, ex Red-Star), Patrice LAIR (libre, ex Chamois Niortais et OL Féminin) et Olivier GUEGAN (libre, ex GF38) comme premiers noms entendus du côté de Lyon-Duchère AS pour succéder à Karim MOKEDDEM

ARRETS-DEPARTS
>> Laurent COMBAREL (Adjoint N2, R2 et U17 Nationaux) quitte le FC Villefranche
>> C'est fini entre Julien REY et l'AS Saint-Martin en Haut
>> Mourad THARATI (AS Bron GL Bron C) arrête
>> Zinedine DRAIDI ne sera plus sur le banc de l'US Vaulx la saison prochaine
>> Richard ROLLET (adjoint) arrête avec le FC Val Lyonnais après une saison historique
>> Julien FIORENTINO et Fabrice JUAREZ n'iront pas plus loin avec l'As Chandieu-Heyrieux
>> Alex MONIGARD quitte l'AS Craponne
>> Ilyes FERAHOUI ne sera plus au FC Saint-Cyr Collonges la saison prochaine
>> Miloud BELAGRA ne sera plus sur le banc de Saint-Alban Sportif la saison prochaine
>> Rachid TAMINDJOUTE ne sera plus sur le banc du CS Verpillière
>> Erwan LE SOURNE (19 FC Chaponnay-Marennes) sur le départ
>> Olivier DUMAS pourrait prendre du recul à l'US Millery-Vourles
>> Fred FORESTIER (entraîneur) et Eric PAWLOSKI (adjoint) vont arrêter avec le FC Tarare
>> Mohamed CHERITI (entraîneur) et Sofiane OUJI (adjoint) ne seront plus avec la réserve du FC Vaulx la saison prochaine
>> C'est fini entre le CS Neuville et Majid HASSAINE
>> JM FERRI arrête avec le FC Mions
>> Abdel AMSAL et JP RANCIEN ne seront plus sur le banc de l'AS Manissieux la saison prochaine (D2)
>> Loup DURET arrête au FC Sainte-Foy les Lyon (D2)
>> Haroun GHEZZAL ne sera plus l'entraîneur du CASCOL (D2)
>> Fabien VICENTE arrêtera son intérim avec la réserve de D2 de l'AS Montchat
>> Nando MEIRELES n'ira pas plus loin avec l'AS Bron
>> Ludovic GIRARD ne sera plus à la tête de la réserve du FC Lyon. Il sera remplacé par JC DOMESTICI, son adjoint
>> Laurent COQUIN ne sera plus sur le banc de la troisième équipe du FC Vaulx en D2
>> Diffalah TLILI ne sera plus à la tête des U19 de l'AS Bron GL
>> Après Salim CHEBAIKI (adjoint), c'est Thierry PELLICCIA, l'entraîneur principal du FC Vaulx, qui s'en va
>> Djillali BOUSSEBAH ne sera plus sur le banc de la réserve d'Ain Sud Foot (R3)
>> Jérôme MARTINEZ ne sera plus sur le bancs de l'ES Saint-Priest (D2)
>> Kamel SOUIRI arrête avec les U19 du FC Vaulx (R2)
>> R CHIAGANO ne sera plus le coach de l'ASVEL la saison prochaine
>> Samir GHEMMAZI ne sera plus à la tête des U19 de l'AS Saint-Priest la saison prochaine
>> Alexandre PETRAKIS (école de foot, U15 et féminines) arrête avec le FC Sainte-Foy les Lyon
>> Maxime HUMBERT ne sera plus sur le banc de Chambost-Allières
>> Karim ALLOUCHE arrête avec le Chazay FC (D2)
>> Nicolas CROUZET ne sera plus à la tête de l'AS Bellecour-Perrache la saison prochaine
>> Samir BOUKABENE ne sera plus à la tête de l'UGA Décines la saison prochaine (D1)
>> Pour raisons professionnelles, fin de parcours pour Karim LAMOURI avec la réserve de l'UF Belleville Saint-Jean (D1)
>> Salah MILOUDI ne continuera pas comme numéro 1 avec les U19. Mais devrait continuer dans le staff U18 ou U20
>> Eric SALIGNAT ne sera plus à la tête de l'équipe fanion du FC Pontcharra Saint-Loup (R3)
>> Vincent GUENOT (AS Misérieux-Trévoux D) et Guillaume GUENOT (AS Misérieux-Trévoux E) jettent l'éponge
>> Choukri MRHIZER sur le départ du FC Vaulx ? On en parle au FC Lyon et pour la réserve de MDA Foot
>> Robert COTE ne devrait plus être sur le banc de l'ES Lamure Poule la saison prochaine (D2)
>> Jérôme POUZADOUX (U17 D1 FC Sud Ouest) arrête pour se consacrer au poste de responsable technique du FC Sud Ouest 69
>> Athamnia ROCHDI (U15 FC Lyon) quitte le club
>> Laurent LAPIETRA se sera plus sur le banc du Caluire SC la saison prochaine (R3)
>> Samir DEHIMAT (adjoint) arrête avec les U16 de l'AS Saint-Priest
>> Valentin DELORGE (U15 Chazay FC) sur le départ. Le LOSC sur les rangs
>> Montée ou pas, Hamza CHAIB ne sera plus sur le banc du GS Chasse (D2)
>> Bilel PARVEZ ne sera plus avec les U15 D3 du RC Beligny
>> Antoine LARRET ne sera plus à la tête des U16 du FC Lyon la saison prochaine
>> Salim CHEBAIKI ne sera plus au FC Vaulx la saison prochaine (N3)
>> Slim HADJRI (FC Bords de Saône B) décline l’offre du FC Bords de Saône pour un autre futur projet
>> Yoann GRIVET (USEL Foot) arrêtera en fin de saison
>> Frédéric ESTEVE va quitter les U18F de Caluire Filles
>> Yorick BABA-AISSA VINCENT arrêtera en fin de saison avec le FC Rive-Droite (D2)
>> Julien PERRAUDIN pas certain de rester avec la troisième équipe du FC Limonest-Saint-Didier
>> Saïd AIT HADDOU et Adam AZIMOU ne seront plus à la tête des U19 D2 de l'Eveil de Lyon
>> David BERT (U13 RC Béligny) va changer d’air. L’AS Limas et l’ES Gleizé sur les rangs
>> Laurent LAPIETRA sera t-il encore sur le banc du Caluire SC la saison prochaine ? (R3)
>> Stéphane LOURDES ne sera plus à la tête de l'US Formans la saison prochaine (D3)
>> Landry NDZANA (UF Belleville Saint-Jean) également sur les tablettes du FC DOMTAC... de l'AS Craponne aussi
>> Tapha GUEYE et Rémi BERNARD pourraient s'assoirent sur le banc de la R1 du FC Limonest-Saint-Didier la saison prochaine
>> Raphael CHAPUS et Fabien CHENAILLES arrêteront au FC Giraudière
>> Eric MOLE arrêtera avec le FC Francs-Lyonnais en fin de saison (D3)
>> Yohann LONGEFAY ne sera plus à la tête de l’ES Odenas Charentay la saison prochaine (D2)
>> Le FC DOMTAC et l’AS Craponne intéressés par Anthony PERONI (ES Chaponost). L’AS Saint-Priest C et l’Olympique Rhodia aussi
>> Cédric EYRAUD (U17 SC du Garon) pourrait chager d'horizon après dix-huit ans au club
>> Rémy BERNARD et Tapha GUEYE ne seront plus sur le banc de l'AS Craponne la saison prochaine
>> Cyril LEGROS (ent) et Stéphane RASO (adjoint) ne seront plus au FC Charvieu la saison prochaine (R2)
>> Stéphane LOURDES (US Formans) en pleine réflexion (D3)
>> Zizou DRAIDI (US Vaulx) pourrait stopper en fin de saison (D1)
>> Gérald PEREZ (adjoint R3) va quitter l'AS Saint-Priest en fin de saison.
>> Ludo VERRIER ne sera plus l'adjoint de l'équipe fanion d FC Limonest-Saint-Didier la saison prochaine. Il se retire de la vie footballistique (provisoirement ?)
>> Mimoun NECHAB va arrêter avec la réserve de l'O. Belleroche (D3)
>> Nicolas RIOUX ne sera plus à la tête de l'équipe réserve de l'AS Saint-Priest (R2)
>> Clément GUILLOT ne sera plus à la tête de la réserve de MDA Foot (R1)
>> Mourad BOULEMTAFES confirme son départ de l'O Belleroche (R3)
>> Andréa DAMIANI ne sera plus l'entraîneur de la réserve du FC Limonest-Saint-Didier (R1)
>> Nicolas PINARD quittera le FC DOMTAC (R1) après 18 ans de présence au club
>> Jean-Michel PICOLLET (N3) ne sera p’usbau fC Lîonest-Saint-Didier
>> Karim MOKEDDEM ne sera plus l'entraîneur de Lyon-Duchère AS (N1)


La VALSE des BANCS - Un duo à l'AS BELLECOUR-PERRACHE, du changement au FC Savigny et à l'AVS Valsonne