monfoot69
monfoot69
LES NEWS

Sections Sportives - 18 RHODANIENS à la conquête du Graal


Rédigé le Mardi 21 Novembre 2017 | Lu 1221 commentaire(s)

Une sélection de lycéens du district de Lyon et du Rhône participe à partir d'aujourd'hui au Challenge Nationale Jean-Leroy, sorte de championnat de France des sections sportifs de Lycées.



La Section Sportive Jean Leroy – District de Lyon et du Rhône de Football – Lycée Notre Dame des Minimes & Lycée ICOF participe à partir d'aujourd'hui et jusqu'à jeudi au premier tour du Challenge Jean-Leroy à Valence.
Plusieurs fois titrée en Championnat de France UGSEL (2001, 2002, 2010, 2015, 2016) et éliminée de peu avant le dernier carré de l'épreuve l’année dernière, la Section aura pour objectif de faire mieux cette année.
Pour cela, il faudra déjà sortir du premier tour qui s’annonce très relevé puisqu’elle sera opposée à la Section Sportive d’Annecy, de Cluses, de Djon et de Valence. Les équipes qui terminent aux deux premières places sont qualifiées pour le second tour.
Les neuf membres du staff ont convoqué dix-huit joueurs.
Le staff se compose de Sylvain Richard (Responsable de la section), Sébastien Pelle (Co-responsable de l’optimisation de la performance, Kiné du sport/Ostéo) Ghislain Aanselmini (Éducateur Responsable de site), Jordan Gonzalez (Éducateur Responsable de site), Norvan Derderian (Éducateur), Benjamin Barcel (Éducateur), Théo Nicolas (professeur d’EPS), Thibaud FAaure (Préparateur athlétique) et Thomas Lombard (Communication & Marketing).

Composition du groupe et programme

LES JOUEURS CONVOQUES
- Yanice ABBOU (FC VAULX)
- Gebrail AIT ATHMAN (CASCOL)
- Killian BADEL (AS SAINT PRIEST)
- Mattéo BERTOTO (FC VILLEFRANCHE)
- Maxime BRESSY (FC CHAPONNAY MARENNES)
- Arthur DEMOTIE (FC CHAPONNAY MARENNES)
- Pierre Antoine DUBOIS (FC LYON)
- Robin EMERY (AS LYON DUCHERE)
- Mattéo FOURES (AS SAINT PRIEST)
- Théo GONZALEZ (AS SAINT PRIEST)
- Thomas HEUDE (AS SAINT PRIEST)
- Tom LAFOY (FC DOMTAC)
- Tychique MAKANGU (AS LYON DUCHERE)
- Andy MALARD (FC LYON)
- Antoine MONTERO (AS SAINT PRIEST)
- Jordy NDINDA (AS SAINT PRIEST)
- Ioury OGANESSIAN (FC DOMTAC)
- Kevin PENNEC (AS LYON DUCHERE)

PROGRAMME
LYON - ANNECY – Mardi 21 novembre à 14 h 30
LYON - CLUSES – Mercredi 22 novembre à 14 h 30
LYON - DIJON – Jeudi 23 novembre à 9 h 30
LYON - VALENCE – Jeudi 23 novembre à 14 h 30