monfoot69

Tableaux d'honneur 2017-2018 - 31 MONTÉES de plus validées ce soir !


Rédigé le Dimanche 27 Mai 2018 | Lu 3650 commentaire(s)



L'Olympique Rillieux retrouve la D2 un an après l'avoir quittée
L'Olympique Rillieux retrouve la D2 un an après l'avoir quittée
La dernière journée des championnat de district a livré ses verdicts. L'avant dernière de ceux de ligue quelques uns aussi...
Sous réserve des procédures disciplinaires en cours et à venir, et des descentes de ligue, on connait les montants des championnats de district 2017-2018, qui viennent s'ajouter à ceux déjà connus des journées précédentes.
Au plus haut niveau départemental, on retiendra que le SO Pont de Cheruy n'a pas tremblé à l'heure de transformer l'essai, tout comme le CS Verpillière, l'ASVEL et la réserve du Chassieu-Décines FC en D2.
Un peu plus haut, dans les compétions régionales, deux formations ont poinçonné leur billet pour l'échelon supérieur ce week-end, la réserve de Lyon-Duchère AS qui gouttera pour la première fois de son histoire à la N3 la saison prochaine, et celle du FC Vaulx qui retrouvera la R2.

B.R.

Ils sont montés ce week-end (en jaune)

R1
- Lyon-Duchère AS B

R2
- FC DOMTAC

R3
- FC Vaulx B

D1 (Deux montées directs par poule)
- SO Pont de Cheruy
- ES Trinité
- Hauts-Lyonnais B
- FC Pontcharra Saint-Loup

D2 (2 montées direct par poule)
- Chassieu-Décines FC
- ASVEL
- CS Verpillière
- Lyon-Croix Rousse Foot
- ASA Villeurbanne
- AS Villefontaine
- A Chandieu-Heyrieux
- Stade Amplepuis

D3 (2 montées par poule)
- FC Savigny
- ES Chaponost
- Sud Lyonnais 2013 B
- FC Mions B
- FC Gerland
- FC Limonest-Saint-Didier C
- O Rillieux
- RC Belligny
- AS Bron C
- USF Tarare
- USM Pierre Bénite
- JSO Givors

D4 (3 montées par poule)
- ES Genas B
- ES Chaponost B
- Hauts-Lyonnais C
- AS Manissieux B
- FC Tarare
- ASD Villeurbanne
- FC Giraudière
- OS Beaujolais
- Hauts-Lyonnais C
- FCP Abreslois B
- AS Sornins Réunis
- Entente Odenas-Charentay B
- ES Trinité B
- Haute-Brévenne B
- AS Bellecour-Perrache B
- MDA Foot C
- US Formans
- FC Rhône-Sud

D5 (3 montées par poules)
- FC Ternay
- Saint-Romain en Gal
- FC Colombier Satolas B
- OS Beaujolais B
- Eveil Lyon B
- FC Val Lyonnais C
- US Coteaux du Lyonnais
- AS Saint-Pierre Mineurs B
- USF Tarare B
- FC Bully
- AS Pusignan
- FC Saint-Fons
- ASU Lyon
- AS Limas
- ES Liergues B
- AS Comoriens de Lyon
- US Formans B
- AS Meys]b