monfoot69

Tirage COUPE de FRANCE (3ème tour) – Coquin de sort...


Rédigé le Mardi 4 Septembre 2018 | Lu 3190 commentaire(s)

Une belle affiche entre pensionnaires de R2, trois vrais derby dont un pour le Poucet et des affrontements 69-42 à la pelle seront à l'affiche du troisième tour de la Coupe de France le 16 septembre


Le tirage au sort du troisième tour de la Coupe de France vient d’être effectué dans les locaux de la Ligue LAuRA Foot.
Et le sort a été plus que coquin ce soir encore en offrant aux trente-neuf rhodaniens en lice quelques derbys hauts en couleurs. On pense à AS Villefontaine–O Saint-Quentin Fallavier dans le nord-Isère, CS Méginand-Chazay FC dans le nord-Lyonnais, mais plus encore celui qui opposera le Poucet de du district, l’AMS Toussieu, au FC Chaponnay-Marennes. Quelques kilomètres et quatre niveaux sépareront les protagonistes le 16 septembre prochain.
Un peu plus haut dans les niveaux, l’affiche du troisième tour sera indiscutablement du côté du stade de Parcieux ou les locaux du FC Bords de Saône accueilleront l’AS Bron, héro de la dernière édition.
« Coquin » encore et surtout quand Bernard Barbet et ses équipes, qui officiaient pour l’occasion, ont pris un malin plaisir à sortir des urnes dix affrontements entre Rhodaniens et Ligériens.
A croire qu’ils voulaient jouer le grand derby avant l’heure.

B.R.

>> TOUTES LES REACTIONS VIDEOS DU TIRAGE SUR MONFOOT69TV…

COUPE DE FRANCE
3ème tour - Match le 16 septembre
>> VOIR TOUS LES MATCHS

LE TIRAGE DES RHODANIENS ET ALENTOURS

- AS Aveizieux (D3, 42) – AS Montchat (R3)
- ES Montrond (D3, 42) – FC Val Lyonnais (R3)
- AS Grézieu le Marche (D3) - FC Salaise (R1)
- US Briennon (D2) – FC Lyon (R2)
- AJ Chapelle (D3) – Caluire SC (R3)
- ESB Marboz (R2, 01) – CS Neuville (R3)
- FC Saint-Cyr-Collonges (D2) – ASA Villeurbanne (D2)
- JS Irigny (D2) – AS Savigneux-Monbrison (R3)
- Chazay FC (D2) - CS Méginand (D1)
- FC La Plaine Poncin (D4, 42) – FC Limonest-Saint-Didier (N3)
- O Saint-Genis Laval (R3) – ES Veauche (R2)
- FC Saint-Romain le Puy (D2, 42) – Feyzin CBE (D1)
- FC Bords de Saône (R2) – AS Bron GL (R2)
- CO Saint-Fons (R3) – Forez Donzy (D2, 42)
- UF Belleville (R2) – FC Bressan (R3)
- US Reventin (D3, 38) - US Millery-Vourles (R3)
- ES Trèfle (D5, 38) - FC Vénissieux (R2)
- AL Saint-Maurice Exil (D1, 38) – FC DOMTAC (R1)
- Villeneuve-Grenoble (D1, 38) Chassieu-Décines FC (R2)
- O Rillieux (D2) – FC Croix-Roussien (D3, Muroise (D3) ou FC Latino (D4)
- UODL Tassin – AS Vezeronce
- US Meyzieu (R3) - Ain Sud Foot (N3)
- SC Porte de l’Ain (D1, 01) – Hauts-Lyonnais (R1)
- AS Villefontaine (D1) – O Saint-Quentin Fallavier (D2)
- ES Gleize (D3) – AS Bage le Chatel (D2, 01)
- FC Pontcharra-Saint-Loup (R3) – FC Vareze (D1 38)
- AS Misérieux-Trévoux (R2) – US Fouillouse (R3)
- US Villars (R3, 42) – SO Pont Cheruy (R3)
- AS Attignat (D3) – AS Buers Villeurbanne (D2)
- AS Toussieu(D4) – FC Chaponnay-Marennes (R3)
- US Chartreuse de Guiers (D1, 38) FC Bourgoin (N3)
- AS Ver Sau (D1, 38) – FC Vaulx (N3)
- US Rochemaure (D4)- FC Charvieu (R2)
- Chambost-Allières Saint-Just - Artas Charatonay (D3, 38)