Buteurs D1 - Un feu d’artifice pour finir, BESSON sacré


Rédigé le Mardi 28 Mai 2019 | Lu 1078 commentaire(s)

Il faillait presque s'y attendre...
La dernière journée de D1 a donné lieu à un véritable feu d'artifice avec quatre-vingt six buts au total, soit le record de la saison.
Quant au titre de pichichi, il est revenu comme prévu aussi à Florian Besson, qui confirme donc à l'étage au dessus son titre acquis en D2 la saison dernière.
Rendez vous en R3 désormais pour les sérial buteur de ces deux dernières années en district, à moins que...



bcy[[23 BUTS]b]cy : Besson +1 (AS Villefontaine)

21 BUTS : Saadallah +2 (AS Villefontaine)

18 BUTS : Jaabane (CBE Feyzin)

16 BUTS : Bayouli (AS Villefontaine), Merah +2 (ASA Villeurbanne)

15 BUTS : Crepin (Usel Foot)

14 BUTS : Despierre +4 (Stade Amplepuis)

13 BUTS : Lafdal +1 (FC Menival), Venditelli (Stade Amplepuis)

12 BUTS : Kermadi N (FC Grigny)

11 BUTS : Ben Larbi +1 (FC Corbas), Butty (Beaujolais Foot), Daikeche +1 (AS Bron B)

10 BUTS : Bonnet +1 (Usel Foot), Chamarande (Stade Amplepuis), Ferrand +1 (UF Belleville B), Ferraro (FC Vénissieux B), Venet +1 (Lyon Ouest SC A), Wissam (FC Mions A)

9 BUTS : Ajavon (CBE Feyzin), Lafay (CS Meginand A), Manai +2 (FC Grigny)

8 BUTS : Bergnes (FC Chassieu Décines B), Chorier (Beaujolais Foot), Merabeti (ASA Villeurbanne), Rodrigues (FC Mions A)

7 BUTS : Baissa +1 (FC Menival), Berthollon +2 (AS Chandieu-Heyrieux), Blossier +1 (Lyon Ouest SC A), Dumeynie +1 (Lyon Ouest SC A), Ferlay N (FC Grigny), Gueugnon +3 (AS Chandieu-Heyrieux), Henry (FC Vénissieux B), Jacrot +1 (CS Meginand A), Lemaani +1 (AS Bron B), Sanon +1 (FC Chassieu Décines B)

6 BUTS : Benjoua (CBE Feyzin), Bouchair (FC Vénissieux B), Bouhila +1 (FC Chassieu Décines B), Boulard +1 (AS Craponne), Bouvier (FC Chaponnay Marennes B), Cessay +1 (UF Belleville B), De Abreu +3 (FC Vénissieux B), Ould (AS Craponne), Soumeur (FC Mions A), Tavares (FC Mions A)

5 BUTS : Aboubacar +1 (AS Bron B), Arnold (FC Corbas), Aythekov +2 (AS Villefontaine), Charbonnier (Haute Brevenne), Delorme (AS Chandieu-Heyrieux), Dupin +1 (Haute Brevenne), Gouillon +1 (Beaujolais Foot), Issa Nzie (CS La Verpillière), Mialon (Haute Brevenne), Ndembe +1 (AS Manissieux), Nechad (FC Menival), Polisciano (Haute Brevenne), Yahia S (ASA Villeurbanne), Yanibada (Asvel Villeurbanne)

4 BUTS : Adolf (CS La Verpillière), Ambarki (FC Chassieu Décines B), Azouz +1 (CBE Feyzin), Bebekoum (FC Vénissieux B), Carneiro (Beaujolais Foot), Collier +1 (Stade Amplepuis), Fiorentino +1 (AS Chandieu-Heyrieux), Habi Mi +2 (AS Bron B), Kolly T (CS La Verpillière), Nehdi (AS Craponne), Phuati (AS Bron B), Pinard (AS Craponne), Rhiani (FC Corbas), Rivera (FC Chassieu Décines B), Saada +2 (CBE Feyzin), Sacko (FC Vénissieux B), Salomon (AS Bron B), Solaris (CS Meginand A), Spennato (FC Vénissieux B), Touharia (ASA Villeurbanne), Vignon (Stade Amplepuis)

3 BUTS : Badri (Haute Brevenne), Bastie (CS Meginand A), Benfredj (FC Menival), Benredjem +2 (FC Corbas), Bergeret +1 (AS Chandieu-Heyrieux), Boutra (FC Chassieu Décines B), Chanut (CS Meginand A), Chaoua (UGA Décines), Cohendy (FC Vénissieux B), El Ouadani (FC Chassieu Décines B), Ferlay C (FC Grigny), Ferreira (AS Craponne), Funes (FC Mions A), Goncalves (FC Menival), Habi Mo +3 (AS Bron B), Kaba (ASA Villeurbanne), Kaddour (UF Belleville B), Klouche +2 (AS Manissieux), Kovac (CS La Verpillière), Koxha (AS Villefontaine), Leger +1 (Lyon Ouest SC A), Leska +2 (AS Chandieu-Heyrieux), Lunka +1 (FC Chaponnay Marennes B), Malvoisin +3 (AS Chandieu-Heyrieux), Maouchi (AS Villefontaine), Mehnana (Asvel Villeurbanne), Mottet (Usel Foot), Moucouvea (CS La Verpillière), N'Jeptchui (AS Manissieux), Perrin (FC Chaponnay Marennes B), Petit (Stade Amplepuis), Sinigaglia (Usel Foot), Varenne (Usel Foot), Viricel (AS Craponne), Yahia E (ASA Villeurbanne)

2 BUTS : Attalah (FC Corbas), Bacot +1 (CS La Verpillière), Banyols +1 (CS Meginand A), Ben Braiek (FC Mions A), Benitez Ramirez (CS Meginand A), Blachier (FC Chaponnay Marennes B), Blanc (Asvel Villeurbanne), Bonna (UF Belleville B), Boucedia (FC Corbas), Boujon (Beaujolais Foot), Boukhemis (FC Corbas), Canette (CS Meginand A), Champeix (CS La Verpillière), Changa (Lyon Ouest SC A), Djelloul +1 (AS Bron B), Djemili +1 (FC Menival), Dorazio (AS Chandieu-Heyrieux), Duchon +1 (FC Chaponnay Marennes B), Dufour (Asvel Villeurbanne), Galluzzi (Asvel Villeurbanne), Ghelamallah +1 (FC Menival), Gluck (Usel Foot), Gualino (Lyon Ouest SC A), Guici (FC Grigny), Haabo (AS Manissieux), Hihi (CBE Feyzin), Kadri (CS La Verpillière), Kandjoura (FC Corbas), Karrouz (AS Craponne), Kedhiri (Lyon Ouest SC A), Keita (UGA Décines), Khenniche (ASA Villeurbanne), Kolly J (CS La Verpillière), Lajara (FC Chaponnay Marennes B), Laroche (Asvel Villeurbanne), Larquier (UF Belleville B), Lopez (FC Chaponnay Marennes B), Mavitidi (CBE Feyzin), Mendes (UGA Décines), Merabai (FC Vénissieux B), Michenaud (FC Chaponnay Marennes B), Naouir +1 (FC Corbas), Necib (ASA Villeurbanne), andolfo +1 (FC Chassieu Décines B), Pommier +1 (AS Chandieu-Heyrieux), Regue +1 (FC Grigny), Reynaud (Haute Brevenne), Rouquet (CS Meginand A), Sahin (UF Belleville B), Said-Naouir (FC Corbas), Salah +1 (Asvel Villeurbanne), Sellier (FC Chassieu Décines B), Simsek (FC Vénissieux B), Sokri (AS Craponne), Sow (CS Meginand A), Tasser (FC Mions A), Tosun (AS Manissieux), Tumpa (FC Chaponnay Marennes B), Vernay (CS La Verpillière), Vorburger (AS Craponne), Zambara +2 (FC Grigny)

1 BUT : Aalah (AS Bron B), Adjei (AS Villefontaine), Aguemon (Asvel Villeurbanne), Ahssen (AS Manissieux), Ali Mroivili (AS Bron B), Ali Saïd (FC Corbas), Alonso (FC Chaponnay Marennes B), Amalloul (CBE Feyzin), Artero (FC Chaponnay Marennes B), Atasoy (UF Belleville B), Badin (FC Chaponnay Marennes B), Badri (UF Belleville B), Bazaoui (FC Vénissieux B), Belbechir (UF Belleville B), Belhadad (FC Menival), Ben Fekhi (CBE Feyzin), Benacer (AS Bron B), Benaissa +1 (FC Menival), Benslimane (AS Villefontaine), Benyahia (ASA Villeurbanne), Benyaya (AS Bron B), Benyetou (FC Chassieu Décines B), Benzema (ASA Villeurbanne), Bergeron (Beaujolais Foot), Berthaud (AS Craponne), Berthaud (Beaujolais Foot), Bonneval (CS La Verpillière), Bouguerra +1 (AS Bron B), Boukhemis (FC Menival), Cestari (FC Vénissieux B), Chanel (Usel Foot), Chapotot (FC Chaponnay Marennes B), Charbonnier (CS Meginand A), Charrion (FC Corbas), Cisse (AS Manissieux), Clave (AS Craponne), Collomb (Haute Brevenne), Cornand (Usel Foot), Cosdut (FC Chaponnay Marennes B), Coston (AS Craponne), Daniel (AS Chandieu-Heyrieux), Delal (UF Belleville B), Destino (CBE Feyzin), Diakité (UGA Décines), Diallo (AS Bron B), Djarouf (CBE Feyzin), Doumbia (UGA Décines), Dousene (FC Menival), Draidi (FC Chassieu Décines B), Dupraz (Beaujolais Foot), Duquenoy (Lyon Ouest SC A), Durand (Beaujolais Foot), Dutreive (Beaujolais Foot), Eddadsi (Lyon Ouest SC A), Egea (FC Chaponnay Marennes B), El Atalati (Asvel Villeurbanne), El Ghoul (AS Bron B), Fognini (Lyon Ouest SC A), Font (CS La Verpillière), Fuentes (CS La Verpillière), Gadette (Stade Amplepuis), Ghemmouri (UGA Décines), Ghobane (Haute Brevenne), Giraud (Stade Amplepuis), Gomez (Haute Brevenne), Gourdikian (FC Mions A), Gourmet (UGA Décines), Guy (Haute Brevenne), Guyotot (Usel Foot), Hanili +1 (Asvel Villeurbanne), Hasnaoui (UGA Décines), Hassaine (UGA Décines), Hassi (Asvel Villeurbanne), Heila (AS Bron B), Hochet (FC Mions A), Houcen (UGA Décines), Iassoued (FC Mions A), Ibrahim +1 (FC Vénissieux B), Jambon (Beaujolais Foot), Jendoubi (CBE Feyzin), Kapella (FC Chassieu Décines B), Keffi (FC Mions A), Kermadi M (FC Grigny), Kermadi W (FC Grigny), Kerouani (ASA Villeurbanne), Kila (AS Villefontaine), Lahcen (UGA Décines), Lamard +1 (AS Chandieu-Heyrieux), Latamna (FC Mions A), Legendre (FC Mions A), Letirant (CS Meginand A), Lopez +1 (AS Chandieu-Heyrieux), Lopez (UGA Décines), Luto +1 (FC Chaponnay Marennes B), Mabouba +1 (AS Villefontaine), Mahmad (UF Belleville B), Mbaye (FC Chassieu Décines B), Meguenani (Lyon Ouest SC A), Mejri (UF Belleville B), Mihoub (FC Mions A), Monnel (FC Corbas), Morel (UF Belleville B), Nars (UGA Décines), Nguimbous-Mnedeng (AS Bron B), Odin +1 (Stade Amplepuis), Ouazani (FC Chassieu Décines B), Oucif (FC Vénissieux B), Oumi (UF Belleville B), Ovonno (AS Manissieux), Pagazani (Usel Foot), Papot-Liberal (Stade Amplepuis), Pedreiro (FC Chaponnay Marennes B), Perez (FC Chaponnay Marennes B), Pre (CS Meginand A), Princy (FC Corbas), Raffaoui (FC Menival), Reinhardt (AS Manissieux), Rezak (UGA Décines), Rossi (AS Craponne), Sably (Beaujolais Foot), Salah (AS Craponne), Sanchez (AS Chandieu-Heyrieux), Selmi (FC Menival), Slimani (FC Menival), Soares +1 (FC Mions A), Sothier (FC Chaponnay Marennes B), Tassasset (FC Corbas), Teka Basi (CBE Feyzin), Terki (UGA Décines), Toca (AS Craponne), Torres (Usel Foot), Truchard (Stade Amplepuis), Tyrban (AS Bron B), Vericel (Haute Brevenne), Verrani (Usel Foot), Veysseyre (FC Chaponnay Marennes B), Yvernat +1 (Usel Foot)

Florian Besson est le meilleur buteur de D1 2018-2019, un an après avoir été sacré en D2.
Florian Besson est le meilleur buteur de D1 2018-2019, un an après avoir été sacré en D2.