Coupe du Rhône - Deux "énormes" AFFICHES, un POUCET en pleine lumière


Rédigé le Jeudi 8 Novembre 2018 | Lu 3797 commentaire(s)

Le tirage des trente-deuxièmes de finale de la Coupe du Rhône se déroule en ce moment dans les locaux du District de Lyon et du Rhône.



Le premier tirage public de la Coupe du Rhône, celui des trente-deuxièmes de finale, a eu lieu ce soir, dans les locaux du District de Lyon et du Rhône.
Deux "VIP" ont oeuvré à la cérémonie, Camille Abily, l'ex-internationale de l'OL et désormais jeune retraité, en compagnie de Marino Faccioli, l'ex DG de l'OL. Et les deux ont sortis deux "énormes" affiches du chapeau. Celle qui mettra aux prises la réserve de l'AS Saint-Priest à celle du FC Limonest-Saint-Didier, et celle qui verra le FC DOMTAC se déplacer au FC Vénissieux.
Pour le reste, on retiendra que le Poucet de l'épreuve, Lyon-Métropole Sport, pensionnaire de D5, aura toutes ses chances le 18 novembre contre l'AS Gleizé... surtout si le club d'Yvon Perez aligne tous ses "glorieux anciens" que sont Sidney Govou, Patrice Ouerdi et autre Jamal Alioui.

B.R.

>> TOUTES LES REACTIONS VIDEOS D’APRÈS TIRAGE SUR MONFOOT69TV...

Les 32èems e finale

Matchs le 18 novembre ou 23 décembre (si équipe de Ligue)

- AS Saint-Forgeux (D2) - Sud Lyonnais (R3)
- Lyon Sport Métropole (D5) - ES Gleize (D3)
- AS Buers (D2) - FC Chaponnay-Marennes (R3)
- US Loire (D2) - O Belleroche (R3)
- Saint-Jean Sport (D3) - FC Franchevelle (D3)
- AS Portugais Vaulx (D3) – AS Moncthat (R3)
- FC lamure-Poule (D2) MDA Foot (R1)
- Saint-Alban Sport (D3) – FC Sud Ouest 69 (D2)
– AS Saint-Jean Bussière (D4) - AS Craponne (D1)
- ES Geans (D2) - Haute-Brévenne (D1)
- AS Denice (D3 - US Millery-Vourles (R3)
- ASC Mayotte (D2) - FC Vaulx (R2)
- ASUL (D4) - FC Val Lyonnais (R3)
- FC Grigny (D1) – Caluire SC (R3)
- US Vaulx (D2) - Hauts Lyonnais (R1)
- AS Saint-Martin Haut (D2) – FC Sévenne (D2)
- CO Saint-Fons (R3) – US Meyzieu (R3)
- FC Tarare (D2) – Lyon-Duchère AS (R3)
- Anatilia (D3) – CS Neuville (R3)
- CS Méginand (D1) - Beaujolais Foot (D1)
- ASA Villeurbanne - AS Bellecour-Perrache (R3)
- FC Saint-Cyr Collonges (D2 – FC Pontcharra (R3)
- AS Saint-Priest B (R2) - FC Limonest-Saint-Didier B (R1)
- FC Venissieux (R2) - FC DOMTAC (R1)
- AS Confluence (D4) – Chassieu-Décines FC (R2)
- O Saint-Quentin (D2) – FC Villefranche (R2)
- ASVEL (D1) – SO pont Cheruy (R3)
- FC Croix-Roussieu (D3) – O Saint-Genis Laval (R3)
- LOSC (D1) – FC Lyon (R2)
- AMS Toussieu (D4) - GS Chasse (D2)
- FC Colomnbier-Satolas (D3) – Eveil Lyon (D3)
- O Rillieux (D3) - FC Bords de Saône (R2)